От сигарет к махорке? К чему приводит ужесточение антитабачных мер в Казахстане - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
От сигарет к махорке? К чему приводит ужесточение антитабачных мер в Казахстане

От сигарет к махорке? К чему приводит ужесточение антитабачных мер в Казахстане

Почти 800 тысяч пачек контрабандных сигарет «хлопнули» в морском порту Актау пограничники Казахстана во вторник. Судно какого государства доставило к нам нелегальный товар – комитетчики не сказали.

  • 5 Марта 2019
  • 19486
Фото - Caravan.kz

«Стоимость обнаруженных табачных изделий будет установлена после проведения экспертизы службой экономической разведки департамента госдоходов по Мангистауской области», — сказано в сообщении пресс-службы КНБ. Если исходить из ценников в магазинах и киосках, то это порядка 2,3-2,4 миллиарда тенге. Чего мудрить-то?

Противники курения так же зависимы от своих взглядов, как и зависимые от сигарет. Первый аргумент антитабачников: рост цены на курево заставит людей отказаться от вредной привычки. Второй: на эти деньги в стране построят много новых спортивных площадок для детей и наберут тренеров. Третий: никакая контрабанда левого товара, сделанного неизвестно где и черт знает из чего, через наши границы не пройдет. Хотя даже ежику в тумане понятно: если какой-то продукт в какой-то стране становится запретным, он тут же появится, как чертик из табакерки. Тушкой, чучелком, как угодно. Разумеется, контрабандным способом.

Громче всех и чаще всех о вреде курения сообщала лидер национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамиля Садыкова. Несколько лет назад она почти убедила меня, что стражи границ республики пресекут любую контрабанду. В том числе и сигарет. Судя по участившимся арестам таможенников – дудки! Чьи интересы лоббирует коалиция "За Казахстан, свободный от табачного дыма"?

Я, наивный, думал, что махорка давно вышла из моды. Черта с два! Ее до сих пор можно купить на мелких базарчиках в южных областях. Сигареты подорожали – и вот селяне, у которых доходы падают, перешли на более вредный продукт. Спасибо, Джамиля Женисовна, за такую форму борьбы за здоровье народа!

То, что пограничники в Актау нашли контрабанду, – это здорово. Но это только один факт. Кто даст гарантию, что такие партии не прошли в Казахстан через другие таможенные посты?

Наконец, я помню, как г-жа Садыкова говорила, что средства, полученные за счет повышения акциза на курево, пойдут на строительство детских спортивных площадок и привлечение детских тренеров. Месяц назад алматинская программа «Спорт в нашем дворе», затеянная два года назад энтузиастом Айжан Чокиной, начала сдуваться. У нее в планах было строительство 600 таких площадок, где школьники могли бы играть в футбол, баскетбол, настольный теннис рядом со своими подъездами. «Но городской акимат в три раза снизил финансирование программы», — сказала Айжан.

Начальник управления физической культуры и спорта акимата южной столицы Рустем Байсеитов подтвердил в середине февраля: «Мы оставляем на 2019 год финансирование 100 площадок… Также отберем на конкурсной основе 50 лучших инструкторов, которые действительно хотят работать».

Гениально! 50 тренеров на 100 площадок? Возможно, если бы г-жа Садыкова тратила меньше денег на международные конференции и "круглые столы", подрастающее поколение, вероятно, стало бы здоровее. А тренеров и площадок — стало больше. Но сейчас в успех этого предприятия мне верится с трудом.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта