Тем самым предотвращено её возможное использование в противоправных целях и не допущены более тяжкие последствия, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу полиции региона.
– Оперативно-розыскные мероприятия проведены при координации областной прокуратуры совместно с ДКНБ по Алматинской области. В ходе спецоперации при попытке сбыта вещества на сумму 100 млн тенге задержан 28-летний житель Туркестанской области, который водворен в ИВС – сообщил начальник ДП Алматинской области Мейрам Абикеев.
На месте совершения сделки изъято вещество «ртуть металическая» общим весом более 3 килограммов, находившееся в стеклянной колбе.
– В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия, направленные на всестороннее и объективное установление обстоятельств произошедшего – дополнил полковник Абикеев.
Следует отметить, что ртуть является высокотоксичным ядовитым химическим элементом, представляющим серьёзную угрозу для жизни и здоровья человека. Её пары могут вызывать тяжёлые отравления, поражение нервной системы, а также накапливаться в организме и окружающей среде, нанося долгосрочный вред.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы спасатели МЧС нашли двух подростков, заблудившихся в горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов