Опубликовано: 1700

От программы «Город без заборов» страдают городские скульптуры Алматы

От программы «Город без заборов» страдают городские скульптуры Алматы

В Алматы сотрудники музея имени Кастеева вынуждены были свернуть уличную экспозицию. В мегаполисе внедряемся программа «Город без заборов».

И общественные объекты вдоль дорог уже лишились своих оград, передает 31 канал.

А сотрудники музея лишились еще и покоя. Они больше не ручаются за сохранность скульптур и просят авторов забрать свои работы.

Три года назад небольшой сквер перед зданием музея им. Кастеева превратился в экспозицию под открытым небом. Парк скульптур презентовал бывший аким города Ахметжан Есимов. От футуристических произведений до классических, выполненных в стиле модернизма и даже сюрреализма. Несколько лет они украшали город, сюда водили на экскурсии, здесь с удовольствием отдыхали горожане и назначали свидания романтики. Однако в планы художников внесли изменения.Заборы раздора

Пышно презентованный музей под открытым небом вынужден свернуться. Теперь эта территория не принадлежит музею Кастеева и называется общегородской территорией. Но специалисты не отчаиваются они приглашают к сотрудничеству казахстанских художников для созданию монументальных скульптур, что называется, «на века». Ведь теперь спросить за сохранность произведений будет сложнее.

Специалисты называют эти произведения бесценными. Почти все они демонтируются. Многие из скульптур уже были возвращены авторам. Более стойкие, возможно, останутся. Среди них и небезызвестный «Дон Кихот», ставший символом уже бывшего парка скульптур, так как он выполнен из металла. Только остановит ли это руку вандала, специалисты сомневаются.

– Публика еще не готова: как только убрали заборы, появился мусор. Я думаю, это в наших силах, чтобы сделать наши места культурными. Художники будут сотрудничать, нам нужно найти новые формы, и скульптура из музейной будет городской, -говорит зам. директора музея им. А.Кастеева Светлана Кобжанова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи