Опубликовано: 120

От одноразового пластика полностью отказались в Европе

От одноразового пластика полностью отказались в Европе

Более 80 процентов отходов, загрязняющих моря и океаны - это пластик.


Использование одноразового пластика в Европе окончательно запрещено. Об этом написали на своих страничках в "Твиттере" Еврокомиссия и еврокомиссар по окружающей среде Виргиниюс Синкявичюс. Соответствующий закон, принятый еще в 2019 году, обязывал все государства ЕС удалить с рынка такие изделия и больше не производить их к 3 июля 2021 года. В течении 12 месяцев будет еще позволено продать скопившиеся ранее запасы, но затем запрет полностью вступит в силу, передает Caravan.kz со ссылкой на Euronews.com.

Бельгийский евродепутат Фредерик Рис пояснил, что это касается всех всех пластиковых столовых приборов: сюда входят тарелки, ножи, вилки. Запрещены также палочки для воздушных шаров, ватные палочки, палочки для размешивания кофе. 

"А еще эти знаменитые оксо-разлагаемые пластиковые пакеты - это немного сложное слово, проще сказать, как именно они разлагаются. Он создают в океане своего рода слизь, которая токсична. Это происходит и при разложении одноразового пластика, в том числе контейнеров для пищевых продуктов и напитков из вспененного полистирола - это тот самый легкий фриголит, пенопласт, часто используемый в фаст-фудах", - рассказал он. 

Сделанные из него изделия используются зачастую всего лишь раз, а затем выбрасываются. Вероятность того, что они попадут в моря, гораздо больше, чем для изделий многоразового пользования. Пластик, накапливающийся в морях, океанах, на пляжах представляет большую опасность для морской фауны и здоровья человека. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи