... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

От матерных шуток до пафосных цитат: что лайкают казахстанские акимы в Twitter

28.08.2019

Лайки в социальных сетях порой говорят куда больше, чем сами посты, и в этом можно убедиться, посмотрев, что лайкают казахстанские акимы. 

В этом году с подачи Президента РК Касым-Жомарта ТОКАЕВА в работу акимов всех уровней внесены существенные изменения. Первоочередной задачей стало быть ближе к народу. Оттого и начали чиновники регистрироваться во всех социальных сетях, чтобы мгновенно отвечать на запросы граждан и отчитываться о работе. И если для некоторых из них Facebook и Instagram были вполне привычны, то Twitter оказался совершенно неизведанным миром.

Эта социальная сеть уже давно пережила пик своей популярности, и вряд ли в ней сейчас сидит большая часть ваших знакомых. Отчасти это связано с достаточно специфичными особенностями, ведь всё написанное вами ограничивается 280 символами, а люди, постоянно обитающие там, порой обладают неоднозначным чувством юмора.

Но акимы вроде прижились и вот уже в течение полугода активно ведут свои аккаунты, причем некоторые из них даже засиживаются там и ставят другим пользователям лайки. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил узнать, какие записи «нравятся» казахстанским акимам в Twitter, и был немного удивлен.

Мухтар ТАЖИБАЕВ, экс-аким Жетысуского района города Алматы

С апреля по май 2019 года Мухтар ТАЖИБАЕВ достаточно активно вел свою страницу и даже сопровождал каждую свою запись фотографиями.

Всё это время он активно лайкал посты экс-акима Алматы Бауыржана БАЙБЕКА и акима Алмалинского района Беккали ТОРГАЕВА. Оно и понятно, поддерживать коллег – это важно.

Но в списке понравившихся записей есть одна, что очень выбивается из общей канвы. И выглядит она следующим образом.

Возможно, эти мысли были ему в какой-то степени близки, и работа акима давалась Мухтару Ильясовичу не так легко, как хотелось бы. Может, поэтому 29 июля 2019 года в этой должности его и заменил молодой Максат КИКИМОВ.

Бахтияр ОНЕРБАЕВ, аким города Текели Алматинской области

А вот Бахтияр Алтаевич в "Твиттере" прижился и сразу понял: чем больше у тебя постов – тем лучше. В день он может выкладывать от 2 до 8 записей, все они сопровождаются фотографиями и, если надо, расширенной информацией.

Подписан он на 99 аккаунтов, но в основном лайкает официальные страницы Акорды, Касым-Жомарта ТОКАЕВА, Алтая КУЛЬГИНОВА и Бауыржана БАЙБЕКА.

При этом он не стесняется признаваться в своей огромной любви к арбузам.

И вполне солидарен с цитатами про добро и уважение.

Вероятно, ему нравится творчество Омара ХАЙЯМА.

А вот что хотел сказать аким, поставив лайк под этой записью, остается только гадать.

Марат ИГАЛИ, заместитель акима Акмолинской области

Марат Несипкалиевич сидит в "Твиттере" с 2016 года, то есть ещё до волны массовой регистрации там казахстанских госслужащих. Сейчас он ведет вполне типичный для чиновника "Твиттер" и лайкает своих коллег, а также записи, связанные с новостями футбола и бокса.

Но все-таки трёхлетний опыт нахождения в этой социальной сети дает о себе знать. Судя по лайку на этом посте, он уже понял сущность всех «твиттерских».

Павел КУЛАГИН, аким Турксибского района города Алматы

А вот аким Турксибского района уж точно смог прочувствовать истинную атмосферу "Твиттера" и даже проникся его юмором. И это несмотря на то, что он не так уж и часто делает там посты.

Среди лайков к постам коллег из других районов и Президента страны можно найти и те, что стоят под типичными для пользователей Twitter шутками. Например, он посмеялся над уже набившей оскомину рекламой зубных паст.

Также он оценил юмор по поводу столичного стиля вождения.

И даже посочувствовал пользователю, для которого казахские тои – это «психологическое насилие».

А ещё аким, видимо, не любит запах электронных сигарет.

Можно заметить, что Павел КУЛАГИН не стесняется лайкать достаточно жесткие шутки с ненормативной лексикой, но не нам с вами его судить.

Алтай КУЛЬГИНОВ, аким Нур-Султана

Новоиспеченный аким столицы успел зарекомендовать себя как серьезного, но в то же время открытого человека. Благодаря этим качествам он легко освоился в Twitter, где с частой периодичностью отчитывается о проделанной работе, а порой и вовсе просит не верить всяким fake news.

Чаще всего Алтаю Сейдировичу нравятся посты Касым-Жомарта ТОКАЕВА, Нурлана НИГМАТУЛИНА, Магзума МИРЗАГАЛИЕВА и Бауыржана БАЙБЕКА. Но порой он позволяет себе лайкать записи из аккаунта «Великие слова».

Например, он солидарен с цитатой о том, что все идет своим чередом.

Или тем, кто должен отвечать на все вопросы.

Теперь мы знаем, как пережить разочарование.

Также аким лайкнул цитату, что значит самое настоящее богатство.


Источник: https://www.caravan.kz

Автор: Федор Неделько

Иллюстрации: из открытых источников