... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Приаралье построят более 20 объектов культуры и спорта

07.12.2023

В Кызылординской области реализуются масштабные проекты в сфере культуры и спорта. В частности, будет построен центральный стадион на 7 тыс. мест, а также многопрофильный физкультурно-оздоровительный комплекс с крытым бассейном.

Об этом сообщил аким области Нурлыбек Налибаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций в Астане.

По словам главы региона, в регионе ведется строительство ряда новых объектов.

«В районах построено 11 спорткомплексов общей стоимостью 2,6 млрд тенге. Начал работу Центр «Отбасыорталығы», на строительство которого былонаправлено 1,5 млрд тенге, до конца года будет введен в эксплуатацию Центр искусств на 1000 мест, стоимость строительства которого составила 3,7 млрд тенге», - сказал Нурлыбек Машбекович.

В следующем году в 7 районах будут построены типовые центры «Руханият», объединяющие музей, библиотеку, архив, зал бракосочетания, центры ветеранов и матерей, молодежи, представителей гражданского общества, историко-культурные и духовные организации. Для развития творческих способностей детей и подростков в областном центре постоят «Академию творчества».

К слову, в областной музей были переданы позолоченные копии скульптур «Сакский воин из Чирик-Рабата» и «Сығанақ ханшайымы», которые станут культурным брендом региона.