Опубликовано: 560

"От этого он не станет русским" - Мадина Садвакасова рассказала, почему отдала сына в русскоязычную школу

"От этого он не станет русским" - Мадина Садвакасова рассказала, почему отдала сына в русскоязычную школу Фото - instagram.com/sadvakasovamadina

Сыну певицы Ануару сейчас 9 лет.

Выяснилось, что он учится на русском языке, передает Caravan.kz. В эфире программы MOM'sкий әңгіме артистка рассказала, почему они с мужем сделали такой выбор.

«Наш ребенок сам заговорил по-русски. Рядом с ним нет людей, которые говорят по-русски. Детский сад, няня, домработница, бабушки, мои родственники говорят по-казахски. Он ходил в кружок домбры, дома включали канал "Балапан". Несмотря на все это, его язык оказался русским. Но дети во дворе, его друзья говорят по-русски. На самом деле при поступлении в школу он сдал экзамен на казахском языке. Позже попробовал сдать на русском языке, и Ануар показал лучшие результаты. Тогда сын попросил меня. "Только ты меня понимаешь. Если я буду учиться на казахском языке, я буду понимать только половину урока, а хочу понимать полностью. Кроме того, у меня есть склонности к счету, а в математике работа идет с числами, язык не важен», - так он сказал. Мой сын понимает по-казахски, но язык у него русский», — рассказала Мадина.

Также она поделилась собственной школьной историей и заявила, что обучение на русском языке не делает ее сына менее казахом.

«Я 11 лет училась на русском языке в Кызылорде. Но вне школы мы говорили по-казахски. Наши корейцы говорят по-казахски. Казахских классов в Кызылорде было немного. У нас не было выбора, поэтому меня отправили в русский класс, но мы говорили по-казахски. Мой сын знает свой ру, он с гордостью говорит: «Я казах». Я просто хотела, чтобы он полностью понял школьную программу. От этого он не станет русским. Когда придет время и если он сам попросит, я переведу его в казахскую школу. Так-то мой сын казах из рода албан», - заявила певица. 

Напомним, ранее Макпал Исабекова ответила, будет ли учить сына казахскому языку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи