Опубликовано: 50

Освободить президента Мали потребовали в ООН

Освободить президента Мали потребовали в ООН Фото - Устинка

В заявлении, распространенном миссией ООН, авторы назвали произошедшее в стране попыткой насильственного захвата власти и потребовали немедленно и безусловно освободить задержанных.

Многопрофильная комплексная миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (МИНУСМА) потребовала срочного и безоговорочного освобождения временного президента Мали Ба Ндау и премьер-министра Моктара Уана после сообщений об их задержании солдатами, передает Reuters.

В заявлении, распространенном миссией ООН, авторы назвали произошедшее в стране попыткой насильственного захвата власти и потребовали немедленно и безусловно освободить задержанных. Они отметили, что международное сообщество заведомо отвергает любое действие, совершенное под принуждением, в том числе вынужденные отставки.

Также делегация Экономического сообщества западноафриканских государств (ECOWAS) объявила, что прибудет в Мали 25 мая. Миссия ООН в Мали выразила готовность сотрудничать с ней для восстановления переходного периода в стране.

Cообщения о том, что временного президента Ба Ндау, премьер-министра Моктара Уана солдаты отвезли в военный лагерь недалеко от столицы Бамако, появились всего через несколько часов после кадровой перестановки в правительстве, в результате которой были заменены два старших армейских офицера, участвовавшие в прошлогоднем перевороте. Инцидент вызвал опасения по поводу второго переворота в течение года в стране. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи