Опубликовано: 1300

Осужденная на 7 лет девушка-трансгендер из Алматы попросила смягчить ей наказание

Осужденная на 7 лет девушка-трансгендер из Алматы попросила смягчить ей наказание Фото - из открытых источников

Осужденная на семь лет за вымогательство трансгендерная девушка Виктория Беркходжаева пыталась через суд смягчить наказание.

По данным ее адвоката, она отбывает срок в женской колонии в поселке Жаугашты Илийского района Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Она обратилась в суд с ходатайством о смягчении наказания, просила снизить срок на основании статьи 55, частей 4, 5, 6 УК РК. Постановлением Илийского районного суда ей отказано в сокращении срока", - сообщили в пресс-службе Алматинского областного суда. 

6 марта трансгендерной девушке в Алматы вынесли приговор по делу о вымогательстве. 27-летнюю Викторию Беркходжаеву (в прошлом Каримжан Беркходжаев - прим. автора) признали виновной по статье 194, части 4, пункту 2 УК РК - "Вымогательство" и приговорили к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии общего режима.  

Викторию обвинила в вымогательстве ее подруга-трансгендер. По версии следствия, подсудимой нужно было сделать еще одну операцию по смене пола, поэтому она требовала у своей подруги 33 тысячи долларов, которые последняя должна была взять у общего знакомого. По этому поводу, как полагает следствие, от подсудимой поступали угрозы. Но у ее подруги не было столько денег, и та обратилась в правоохранительные органы. В августе Викторию задержали с поличным. 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи