Опубликовано: 1200

Осудили мошенника, сорвавшего 20 свадеб в Астане

Осудили мошенника, сорвавшего 20 свадеб в Астане

Администратор одного из ресторанов столицы присвоил предоплату на общую сумму 20 млн тенге, внесенную клиентами за организацию банкетов.

Во втором Алматинском районом суде Астаны признали мошенническими действия 31-летнего администратора ресторана, который обманом получил деньги от 20 молодоженов на проведение свадебного торжества и скрылся, передает BNews.kz.

В мае 28-летний Кали Аубакиров вместе с невестой выбрал ресторан для проведения свадьбы. Администратор по имени Сабит показал банкетный зал, назвал свободные даты и пообещал выгодную скидку.

- Ресторан «Porta Fortuna» нам понравился. Решили здесь 22 сентября провести банкет на 200 гостей. Обычная цена на человека - 15 000 тенге, но нам сделали скидку и оформили заказ по 7 000. Я внес часть суммы – 350 000 тенге. Получил квитанцию об оплате, оформленную с печатью ТОО «Занбарж», штампом «Оплачено» и подписью директора, - рассказал Аубакиров.

На следующий день с женихом связался администратор, который сообщил, что он попал под акцию и если внесет 100-процентную сумму, то ему сделают еще скидку по 500 тенге с человека. У Кали Аубакиров не было денег, и он оформил кредит в банке, чтобы полностью рассчитаться с рестораном.

- В июле мне позвонили с ресторана, просили со всеми подтверждающими оплату документами подойти к администрации. Я ни о чем плохом не подозревая, приехал. Там мне сообщили, что оплаченные мною деньги не внесены в кассу. Оказалось, эти средства себе в карман положил Сабит и уволился, - сказал потерпевший.

Позже на администратора стало поступать больше жалоб. Оказалось, что еще 19 пар пострадали от действий мошенника. Они обратились к руководству заведения, предложив доплатить, чтобы не сорвать свадьбу в назначенный день, однако те сослались на то, что сами потерпели убытки и отказались проводить мероприятие.

Обвиняемый был взят под стражу, его судили за мошенничество. По этому факту он нанес материальный ущерб в размере 20 млн тенге. В ходе судебного заседания выяснилось, что 31-летний астанчанин ранее был судим за кражу, имеет четверых детей.

- Сабит Бесембаев осужден по статье 190 части 10 пункт 1 Уголовного кодекса РК. Ему назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Приговор не вступил в законную силу, - отметили в пресс-службе суда Астаны.

Потерпевшие намерены обжаловать решение суда в вышестоящие органы. По их мнению, злоумышленник не получил по заслугам.

- Еще не поставлена точка, потому что во время процесса мы узнали, что на договора проставляла печать и подпись главный бухгалтер. По сути в ресторане знали о его действиях. Хищения производились с декабря 2016 года. Наши адвокаты и прокурор ходатайствовали взыскать сумму, которую мы потеряли и, соответственно, моральный ущерб. Но судья отказал в удовлетворении морального ущерба. Не знаю, какими будут механизмы взыскания, так как ответчик не имеет недвижимости или финансов для погашения долга. Ему дали минимальный срок, а ведь пострадали больше 40 человек, которые по сей день расплачиваются с долгами, омрачив свой самый счастливый день. Мы будем подавать апелляцию, - отметил потерпевший Кали Аубакиров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи