Опубликовано: 1700

В Астане мошенник сорвал 20 свадеб

В Астане мошенник сорвал 20 свадеб

Администратор одного из ресторанов присвоил деньги, уплаченные клиентами за организацию банкетов.

20 свадеб пришлось отложить в Астане обманутым молодоженам, передае Today.kz.

Все они полностью или частично оплатили банкеты в одном из столичным ресторанов, однако по их словам, как выяснилось позже, деньги присвоил администратор заведения.

13 мая 28-летний житель Астаны Кали Аубакиров вместе с возлюбленной выбрал ресторан для проведения торжества.

Администратор, представившийся Сабитом, показал банкетный зал, назвал свободные даты и пообещал выгодную скидку.

- Ресторан "Porta Fortuna" нас устраивал, мы слышали хорошие отзывы о нем. Выбрали дату проведения торжества – 22 сентября. Стол на 200 гостей. Цена на человека до 15 тысяч тенге, нам сделали скидку и оформили заказ на семь тысяч тенге (на человека - Прим. автора). Я внес часть денег – 350 тысяч тенге. Получил квитанцию об оплате, оформленную надлежащим образом - с печатью ТОО "Занбарж", штампом "Оплачено" и подписью директора, - рассказал Кали Аубакиров.

На следующий день жениху позвонил Сабит и предложил при условии внесения 100-процентной суммы предоставить дополнительную скидку - еще по 500 тенге с человека. Кали Аубакиров занял деньги и отвез администратору всю сумму. В начале июля с ним связались сотрудники ресторана и просили со всеми подтверждающими оплату документами подойти к администрации.

- Я, не о чем плохом не подозревая, поехал в ресторан. Там мне сообщили, что оплаченные мною деньги не внесены в кассу. Вместе со мной от рук мошенника пострадали 20 молодоженов. Работники ресторана не знали о происходящем, - отметил Аубакиров.

Тогда он обратился к руководителям заведения, предложив доплатить еще денег, чтобы провести торжество в назначенный день, однако директор ресторана, по словам Аубакирова, отказалась проводить мероприятие.

В ДВД Астаны информацию подтвердили, сообщив, что в отношении вышеуказанного Сабита поступили заявления от 20 человек.

- Сумма ущерба составила более 15 миллионов тенге. В настоящее время проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК - "Мошенничество". Подозреваемый взят под стражу, - сообщила руководитель пресс-службы ДВД Астаны Софья Кылышбекова.

В полиции сообщили также, что 31-летний астанчанин ранее был судим.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи