Депутат Владислав Косарев, озвучивший запрос, привел такие цифры: в Караганде за последние 23 года заработная плата увеличилась в 345 раз, а цена на воду – более чем в 1 900 раз, тарифы на горячую воду и вовсе выросли в 5 500 раз. Коммунальные услуги для частных лиц возросли в среднем в 2 300 раз.
– Подобная ситуация сложилась практически в каждом регионе. За счет роста тарифов энергетики получают колоссальные средства, но на развитие материально-технической базы направляется лишь незначительная их часть. Остальные средства беззастенчиво используются по личному усмотрению операторов. В нашей стране укоренилась практика, когда стоимость передачи электроэнергии во много раз выше, чем ее производство. К такому положению дел приводят многочисленные энергопередающие предприятия, созданные исключительно для наживы. Только на конечном этапе передачи электроэнергии (РЭКи, РЭСы) изымается до 50 процентов от стоимости реализации, что в 2,5 раза больше, чем в странах Европы.
Депутат помянул недобрым словом и рост цен на уголь, тонна которого стоит сегодня более 10 тысяч тенге при себестоимости в 4–5 раз меньше.
– Все зло в том, что в стране разрушена система прямых поставок топлива и других расходных материалов , – считает Владислав Косарев и его товарищи по фракции. Поставки проходят через целую сеть дочерних предприятий, нередко сидящих в одном офисе.
– Тщательное изучение ценообразования в коммунальной сфере подтверждает, что рост цен направлен не на совершенствование материально-технической базы, а исключительно для наживы, – резюмировал Косарев.
В запросе на имя Премьер-министра коммунисты, настаивая на приостановлении роста цен на коммунальные услуги, рекомендуют правительству искать пути повышения благосостояния людей, «оберегать их от паразитирующих происков и вымогательств». И предупреждают: «Если этот вопрос останется без рассмотрения, фракция «Народные коммунисты» перейдет к активным формам защиты интересов населения.
Астана
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника