Об этом передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на радиостанцию «Голос Палестины».
Процедуры проходят в городе Рамаллахе, административном центре Западного берега реки Иордан, в закрытом для прессы режиме. Подходы к мавзолею с могилой Арафата оцеплены полицией и закрыты экранами из голубого пластика.
Агентство «Ассошиэйтед Пресс» со ссылкой на анонимные источники пишет, что останки Арафата перенесены из мавзолея в близлежащую мечеть, где палестинские медики возьмут образцы костных тканей, которые будут переданы российским, швейцарским и французским специалистами для исследований.
Россияне и швейцарцы работают по приглашению палестинских властей, французы — в рамках уголовного дела, возбужденного в их стране по инициативе вдовы покойного Сухи Арафат. Перед ними стоит задача подтвердить или опровергнуть версию о насильственной смерти Арафата в целом, и гипотезу об отравлении полонием в частности.
Ожидается, что Арафата позже во вторник перезахоронят с воинскими почестями.
Арафат, основатель и первый глава Палестинской национальной администрации (ПНА), получивший Нобелевскую премию мира за участие в переговорах с Израилем, скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале под Парижем.
Официальное расследование причин его смерти началось после того, как летом катарский телеканал «Аль-Джазира» объявил об обнаружении в личных вещах Арафата и пробах биологических жидкостей радиоактивного вещества полоний-210. Анализы по просьбе журналистов сделали ученые из Института радиофизики в швейцарской Лозанне, которые теперь работают по поручению палестинских властей.
Палестинцы неоднократно говорили о возможной причастности к смерти Арафата Израиля, где такие обвинения раз за разом отвергали.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства