Опубликовано: 660

Останки усопших осквернили при строительстве водовода в Павлодарской области

Останки усопших осквернили при строительстве водовода в Павлодарской области Фото - из открытых источников

В Павлодарской области сельчане боятся водопровода, в котором могут оказаться человеческие останки. Во время прокладки сетей рабочие раскопали неизвестное захоронение. Однако переносить кости не стали, а закопали их вместе с трубами.

Жители села Ямышево опасаются за свое здоровье. Рабочие проложили водопровод через неизвестное захоронение. Люди уверены: трупный яд или инфекция попадут в питьевую воду, об этом сообщает телеканал "КТК".

- В 1900 годах люди умирали от холеры, тифа, туберкулез был, все это было. Гарантия где, что эта вода не попадет в трубу, палочки-то сохраняются насколько лет? И все-таки это питьевая вода, дети пьют, - опасается житель с. Ямышево Павлодарской области Сергей Городничев.

Сельчане потребовали перезахоронить останки, но могилы остались на месте. Их просто засыпали вместе с трубой. Виталий Чибисов говорит: рядом с его домом раскопали такое, что до сих пор жутко вспоминать.  

- Копал экскаватор, один мужик подошел, начал показывать пальцем в яму, типа там череп. Я подошел, смотрю: экскаватор выкинул череп, смотрю, берцовые кости торчат, гроб, один торчал сантиметров, ну, где-то полметра, другой – полтора метра, третий – два метра, череп и волосы свисали с черепа, - поделился подробностями житель с. Ямышево Павлодарской области Виталий Чибисов.

В прошлом веке в селе Ямышево была казачья крепость и церковное кладбище. Но с приходом советской власти все сравняли с землей. Люди строили дома прямо на погосте.    

Чтобы души умерших не мстили за кощунство сельчанам, люди провели своеобразный ритуал: землю, в которой были обнаружены черепа и кости, полили водкой и молоком, тем самым задобрив усопших.    

Теперь по селу ходят слухи, один невероятнее другого. Говорят, что люди в могилах были похоронены не в гробах, а в деревянных колодах, причем вертикально. Разбираться в этом будут уже историки.

- Сейчас мы дождемся археологов, по завершении раскопок будет сделан сход акиматом, и будет решаться, где будет перезахоронение этих останков, того, что выкопали с этого места, - пояснили в отдел ЖКХ акимата с. Ямышево Павлодарской области.

Пока в акимате ждут археологов, деревенские дворняги повадились выкапывать человеческие кости. Песком с останками засыпали яму на соседней улице.

- Землю, вообще, которая не влезла в ямы, взяли в грузовики загрузили и развезли. Вон через две улицы высыпали в ямы с человеческими костями вместе, сейчас эти кости таскают собаки по деревне, - рассказывает житель с. Ямышево Павлодарской области Сергей Городничев.

Селу Ямышево триста лет, здесь живут больше тысячи человек. И вот местные вспомнили, что часто болеют туберкулезом. Теперь это связывают со старыми могилами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи