Опубликовано: 50

Особое внимание следует уделить повышению эффективности профилактики домашнего насилия в семье - Президент РК

Особое внимание следует уделить повышению эффективности профилактики домашнего насилия в семье - Президент РК Фото - Акорда

Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании коллегии Министерства внутренних дел, сказал, что особое внимание следует уделить повышению эффективности работы по профилактике семейного и домашнего насилия.

Послушайте отчет. В принципе, подходы правильные, поэтому эту работу надо продолжать. Но статистика неутешительна, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду

За последние два с половиной года отечественными агрессорами совершено 300 убийств. Зарегистрировано 878 случаев тяжелой и 808 случаев средней степени тяжести повреждения здоровья. К административной ответственности за правонарушения в этой сфере привлечено более 37 тысяч человек.

Для исправления ситуации необходима комплексная профилактическая работа. И здесь главная роль отводится участковым инспекторам милиции. Как показывает практика, при своевременном принятии мер можно избежать большинства преступлений, совершенных на почве семейных конфликтов, а значит - сохранить чью-то жизнь и здоровье. В конце концов, от этого зависит нравственное состояние нашего общества. Общество ожидает от вас эффективной и систематической работы по борьбе с насилием в семье.

Этот вопрос имеет решающее значение для построения справедливого государства. Корни многих социальных болезней, в том числе преступности, часто берут свое начало в неблагополучных семьях, в которых атмосфера насилия деформирует сознание и психику детей.

Поэтому правоохранительные органы могут и должны играть ключевую роль в трансформации системы ценностей и моделей поведения людей, то есть роль МВД ни в коем случае нельзя недооценивать. Ваш вклад должен быть абсолютно значительным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи