Опубликовано: 2300

Оружейную отрасль ждет очень существенный упадок – эксперт о последствиях теракта в Актобе

Оружейную отрасль ждет очень существенный упадок – эксперт о последствиях теракта в Актобе Фото - из открытых источников

Почти год прошел с теракта в Актобе..

Напомним, что тогда в Актобе произошло нападение на два оружейных магазина и войсковую часть № 6655. В результате перестрелки погибло 8 человек.

Трое из них - военнослужащие. Еще 18 террористов ликвидировали в ходе антитеррористической операции. Сразу же после заверешения спецоперации начались разговоры, что одной из причин, почему боевики легко завладели оружием - это оружейные магазинынаходящиеся в помещении жилых домов, и что необходимо в срочном порядке их "отселять"

Что изменилось в мире казахстанского оружейного бизнеса после появления этих разговоров? Об этом корреспондент медиа-портала Caravan.kz побеседовал с вице-президентом Казахстанской оружейной ассоциации "Корамсак" Сергеем Катновым.

Сергей Катнов

- Что изменилось в системе с продажей оружия за год после актюбинских событий?

- Изменилось довольно многое. Существенно изменены требования защищенности и прикрепленности объектов.

Самое главное – это расположение магазинов. Определен перечень объектов, на территории которых эти магазины не должны находиться: это жилые дома, объекты образования, здравоохранения и тому подобное. Этот пункт коснется 70 процентов магазинов.

- Выходит, что большинство магазинов вынуждены будут сменить адрес?

- Да, но еще есть время. На реализацию этого пункта выделено время до июня 2018 года.

Часть из этих магазинов переедет, часть закроется, потому что есть магазины не очень большие, у них маленькие обороты, они просто не смогут обустроить новое помещение, привести его в соответствие. Иными словами, оружейную отрасль ждет очень существенный упадок. Казахстанские охотники бьются в суде с министерством сельского хозяйства.

- Сильно ли заметно сократилась продажа оружия за прошедший год?

- Да, сократилась сильно, процентов на 30, а может и больше, мы анализ пока еще не делали, потому что основной срок охотничьего сезона он наступает летом.

- А сколько по Казахстану точек продажи оружия?

- Действующих 103. Думаю, будет меньше, останется порядка 60 магазинов по всей стране.Нововведения властей могут разорить казахстанских оружейников

Кроме этого (после теракта в Актобе - авт.) были изменены требования к защищенности и укрепленности магазинов. Причем эти требования разрабатывались МВД РК в тесном контакте с нами. Я бы сказал, что процентов 90 наших предложений было учтено. Во-первых, изменены требования к тем тревожным группам охранных организаций, которые выезжают именно по вызову с оружейных магазинов в плане численности, вооружения и так далее. Еще из плюсов могу отметить сигнал, который возникает при экстренной ситуации в оружейном магазине, дублируется одновременно и на пульт органов внутренних дел.

А в той ситуации в Актобе, первые звонки от граждан начали поступать лишь через 20 минут после происходящего, до этого полиция была даже не в курсе, что там убивают людей. Этот пробел на данный момент принят во внимание. Это действует, но сигнал фиксируется не с магазина, а с охранной фирмы.

Также изменены требования к владельцам оружия, сокращенно количество охотничьего оружия, которое может находиться в одних руках. Мы считаем, что эта мера абсолютно бессмысленная. Поскольку вопрос не в том, сколько стволов у человека, а в степени его адекватности и как это оружие защищенно от нападения на граждан. Чтобы убить человека, достаточно будет и одного ствола.

Хочу добавить, что за этот год уже дважды вносились изменения в закон об обороте оружием, например, посетитель не может просто так прийти в магазин и попросить посмотреть заинтересовавший его товар, ему просто не дадут его. Без специального разрешения, выданного органами внутренних дел, никто не имеет права вам давать потрогать и рассмотреть оружие. Если у вас есть разрешение на приобретение соответственного товара, то вам его дадут в руки для дальнейшего изучения деталей перед покупкой.Казахстанское законодательство по части оружия – самое жесткое в мире – эксперт

- А что нужно, чтобы выдали разрешение на покупку оружия?

- В МВД приносите справки от нарколога, психолога, окулиста, о наличии или отсутствии судимости и так далее. Предоставляете в полицию все документы. Полиция, изучив все документы, дает или не дает разрешение.

Вот с этим разрешением человек считается относительно вменяемым и уже непосредственно в магазине ему могут дать ознакомиться с тем видом оружия, которое его интересует.

Есть еще одна не маловажная деталь: оружие, которое представлено на витринах магазина, находится в состоянии, которое просто исключает производство выстрелов. Так как оно закреплено на прилавках специальными, если можно так выразиться, предохранителями, даже если его ломами десять человек, оно все-равно не выстрелит. Поскольку там отсутствуют важные детали, без которых выстрел невозможен.

Также обстоят дела с патронами, которые выложены для обозрения – это просто муляжи и ими воспользоваться никак нельзя.

- А как защищены владельцы и продавцы оружейных магазинов?

- Вопрос безопасности очень долго обсуждался всем оружейным сообществом. Стоит ли вооружать продавцов? И мы пришли к выводу, что мы не будем на этом настаивать, потому что зачастую у нас работают люди, скажем так, не вояки. То есть такие люди в сложной ситуации просто растеряются и не смогут воспользоваться оружием, даже при знании правил использования, здесь же еще немаловажно учитывать психологическую подготовку. Главная задача продавца - вовремя нажать тревожную кнопку. И действовать по инструкции, и выполнять все требования террориста.

Есть такая деталь, что в момент нажатия тревожной кнопки, помимо всего прочего, срабатывает и блокировочное устройство на оружейное хранилище, и у продавца этих ключей от блокировочных устройств нет, он даже при всем желании не сможет открыть.

- Получается, что продавцы оружейных магазинов рискуют жизнью на рабочем месте?

- Да, также как сотрудники банков, обменных пунктов, ювелирных магазинов, на которых, кстати, чаще нападают. Так что там довольно-таки длинный список по частоте нападения, и мы стоим в самом конце списка.

- В течении какого времени должны реагировать структуры специального назначения на вызовы экстренного характера?

- В течении пяти минут. Это как раз время, в течение которого оружие не должно выстрелить. А дальше дело за профессионалами.

- Получается, что пока все остается на прежнем уровне?

- Хочу сказать, что ситуация в Актобе очень непоказательна с точки зрения терроризма в глобальном смысле. Охотничье оружие никогда не являлось оружием террористов, потому что террористы, в основном, взрывают бомбы, а взрывчатка в таких магазинах не продается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи