ОПЕК рисует радужные прогнозы спроса на нефть - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+14 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ОПЕК рисует радужные прогнозы спроса на нефть

ОПЕК рисует радужные прогнозы спроса на нефть

Мартовский доклад ОПЕК подтолкнул вверх нефтяные котировки. Организация стран-экспортеров нефти пересмотрела прогноз мирового спроса на нефть в 2010 году в сторону повышения. Картель объясняет это восстановлением мировой экономики, сообщает сайт Вести.Ru.

  • 11 Марта 2010
  • 889
Иллюстрация Caravan.kz

Администрация энергетической информации США прогнозирует, что чистая прибыль стран ОПЕК в этом году вырастет почти на 35% и превысит 750 миллиардов долларов. Экспортеры продолжат богатеть и дальше. В 2011 году прибыль составит более 800 миллиардов долларов. Прошлый год был провальным во всех отношениях – прибыль сжалась почти вдвое.

Спрос на нефть и нефтепродукты быстрее всего восстанавливается в развивающихся странах. И именно они станут, по мнению экспертов, ключевыми игроками рынка. Аппетиты развивающихся стран и Китая, постоянно растут. В феврале КНР импортировала почти 18,5 миллиона тонн сырой нефти, 3 миллиона тонн бензина и других видов топлива.

Объемы добычи стран-экспортеров в этом году составят около 29,5 миллиона баррелей в день, что на 400 тысяч больше, чем в прошлом. В последнем докладе ОПЕК рисует оптимистичную картину. Мировое потребление нефти в 2010 году вырастет на 880 тысяч — до 85 миллионов баррелей в сутки. 17 марта в Вене пройдет очередное заседание картеля. Ожидается, что квоты добычи останутся без изменений. Сейчас они составляют почти 27 миллионов баррелей в сутки, что покрывает около 35% мирового спроса.

В ОПЕК входят 12 стран – Алжир, Ангола, Венесуэла, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эквадор.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Незаконный мини-маркет снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина