Опубликовано: 6700

Опальный полковник КНБ: «С выдвинутыми против меня обвинениями не согласен»

Опальный полковник КНБ: «С выдвинутыми против меня обвинениями не согласен»

Бывший начальник кафедры вооружения и стрельбы Академии Пограничной службы КНБ РК полковник КНБ Фларит Ибрагимов на брифинге для журналистов заявил, что к пропаже десяти пистолетов «Макарова» он лично «никакого отношения не имел»

Он признался, что «больше половины всех объяснительных, которые свидетели писали на имя директора ПС КНБ РК генерала Дильманова по поводу пропажи пистолетов, были написаны чуть ли не под его диктовку», сообщает медиа-портал Caravan.kz.

- То, что я расскажу вам сейчас, ранее не рассматривалось нигде и никем. То есть ни органами предварительного следствия, ни военным судом, ни главным военным прокурором, - начинает полковник Фларит Ибрагимов. – Дело в том, что еще до начала процессуальных действий, когда была обнаружена пропажа пистолетов, начальник академии вызвал меня к себе в рабочий кабинет и предложил всю вину за потерю пистолетов взять на себя. Он так и сказал, что хочет получить генеральские погоны, но это ЧП может лишить его заветной мечты. Обещал мне всяческое содействие, говорил, что направит меня на ВВК и будет добиваться моего увольнения с воинской службы с выплатой мне положенной за 34 года безупречной службы пенсией. Я поверил ему на слово. А сейчас, видя, как все искажается и приобретает вид, далекий от достоверности и справедливости, я признаюсь, что больше половины всех объяснительных, которые свидетели писали на имя директора ПС КНБ РК генерала Дильманова по поводу пропажи десяти пистолетов, были написаны чуть ли не под его диктовку. Никто потом их даже проверять не стал. Даже если брать крайний нашумевший случай с суицидом пограничника в Жамбылской области, у которого во рту была обнаружена сперма сослуживцев, то невооруженным взглядом видно, что военное руководство Погранслужбы начиная с начальника той погранзаставы и заканчивая центральным аппаратом ПС КНБ РК что-то вечно не договаривает. То есть не стремится раскрыть всю истину, скрывая реальное положение дел во вверенных частях и подразделениях. А если и в Академии ПС КНБ так приучены поступать, обучая курсантов - будущих офицеров, то чего тогда можно вообще ожидать от ее выпускников?!

Пистолеты исчезали в полдень

Напомним, десять пистолетов «Макарова», двадцать магазинов, десять кобур и десять протирок к ним были похищены из служебной автомашины марки «УАЗ-фермер» водителем управления военно-технического обеспечения Академии ПС КНБ РК ефрейтором Алипбековым Б.Н. Приговором военного суда Алматинского гарнизона от 21 августа 2017 года он был признан виновным в совершении преступления и осужден к трём годам лишения свободы. Но при этом пострадал и начальник кафедры вооружения и стрельбы той же академии полковник Ибрагимов Ф.Р. Суд ему, как должностному лицу, вменил «халатное отношение к службе и служебным обязанностям» и приговорил к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

- Естественно, никакой вины за собой я не признал и не признаю никогда. И на суде я показал, что какого-либо уголовно-наказуемого правонарушения не совершал вообще, - продолжает Фларит Ибрагимов. - Полученное со склада РАВ вооружение было закреплено в январе 2017 года за старшим преподавателем кафедры вооружения и стрельбы подполковником Айдыном Арызбаевым, который в свою очередь передал его на хранение в комнату хранения оружия второго учебного дивизиона. В «Книге закрепления вооружения и боеприпасов за личным составом кафедры вооружения и стрельбы» такая запись имеется. С 30 марта по 1 апреля 2017 года на полигоне производились стрельбы курсантами пятого учебного дивизиона, точнее, курсантами - гражданами иностранных государств.

По просьбе Арызбаева А. все необходимое вооружение второго курса, в том числе десять пистолетов «Макарова», двадцать магазинов, десять кобур и десять протирок к ним, из комнаты хранения оружия (КХО) второго дивизиона были вывезены на полигон майором Ринатом Сулеймановым. Далее на полигоне данные пистолеты с Сулейманова были списаны и переданы преподавателю кафедры Александру Хурсанову, который закрепил все вооружение за начальником учебной заставы капитаном Тохтаром. Когда пистолетов не досчитались, то стали разбираться. В своей первоначальной объяснительной я написал о том, что якобы отпустил с полигона преподавателя Арызбаева по семейным обстоятельствам. Но на самом деле я его не отпускал, так как знал, что он обязан был привезти эти злосчастные пистолеты и, как полагается, сдать под роспись, проверить лично. Но этого не случилось.

Заместитель начальника академии по воспитательной и идеологической работе психологически воздействовал на нас всех, буквально вынуждая в объяснительных писать не то, как было на самом деле, а как хочется командованию. Запугивал нас, что задержит звание, испортит карьеру и так далее. Когда свидетелей по делу укравшего пистолеты Алипбекова Б. стали вызывать на допросы в ВСУ МВД (военно-следственное управление), то возили скопом, до 12 человек. В ходе допросов по неизвестной мне причине меняли следователей. То Рахатаев был, то стал Алмаз Кузембаев. Держали нас даже не в фойе здания, а в крохотном коридорчике. Жара, дышать нечем. Я, как правило, заходил последним на допрос примерно в 23.00, но в протоколе время указывалось другое - рабочее, в районе 20.00. И так практически всегда и со всеми свидетелями, которые готовы были давать любые показания, какие были нужны, лишь бы отвязались от них, лишь бы им быстрее убыть с допроса. Очные ставки - это вообще цирк какой-то. Я не фантазирую, все сказанное мною могут подтвердить свидетели, которые приезжали на досудебное расследование в ВСУ. По служебным обязанностям я не являлся должностным лицом Академии Пограничной службы КНБ РК, к руководящему составу не относился, балансом академии не распоряжался. Это все подтверждается документально - учредительным уставом.

- Господин полковник, вы считаете себя жертвой обстоятельств?

- Конечно, считаю. Я в одночасье стал преступником и изгоем общества и государства. Несмотря на то, что все пистолеты были найдены и возвращены в Академию ПС КНБ РК в целости и сохранности, наказали почему-то меня -педагога, а не начальника академии и его заместителей, которые по своим должностным обязанностям, утвержденным актами военного управления КНБ РК, и должны были осуществлять контроль, отвечать за сохранность оружия в вверенной им академии. И это не только мое мнение. Мои сослуживцы - офицеры Кемельханов, Ериков, Байбачин и многие-многие другие тоже имеют такое мнение. Когда назначали военно-уставное исследование в Академии КНБ РК с просьбой поручить его проведение ученому - полковнику нацбезопасности Кемельханову, то руководство академии не захотело это сделать. Повторяю, у меня не было умысла что-либо нарушать и тем более совершать преступление. Я достаточно долго служу верой и правдой своему Отечеству, чтобы додуматься как-то навредить себе и похитить оружие. Не понимаю, почему я, как руководитель педагогического коллектива (начальник кафедры), отвечающий за организацию, планирование и проведение учебных занятий со слушателями и курсантами, должен отвечать за различные виды вооружения?

С выдвинутыми обвинениями и претензиями по службе офицеры соглашались под давлением со стороны руководства Академии ПС КНБ. Мои обращения в вышестоящие инстанции не рассматриваются должным образом, не исследуются, не анализируются. Факты и доводы не берутся во внимание вообще. Чиновники занимаются одними банальными отписками. Мои конституционные права не защищены, а только ущемлены. Я уволен без военной пенсии и положенного по закону жилья, хотя первым стоял в очереди на получение квартиры. Потому я подготовил и выслал в Главную военную прокуратуру письмо, в котором изложил все очень подробно с указанием конкретных имен и фамилий. О том, что пистолеты были похищены, я не знал, так как не выдавал и не принимал это оружие. Под моей ответственностью они не находились. Мне никто их не сдавал. Контроль за исполнением приказов по проведению учебных стрельб был возложен на заместителей начальника Академии ПС КНБ. Ответственность за хранение оружия и боеприпасов в дивизионе несет командир дивизиона, но дивизион мне не подчиняется. Военные пенсионеры намерены митинговать: что происходит

- То есть вы вообще как бы и ни при чем, и вас наказали, не разобравшись? Так получается?

- Да, именно так. Я не виновен. Теперь жду ответ в надежде, что, строя справедливое, правовое, «слышащее государство», в Жана Казахстане меня наконец-то услышат те, кому положено по службе.

Вместо железного ящика для хранения оружия пистолеты перевозились в картонном…

Из приговора по делу полковника Фларита Ибрагимова известно, что допрошенный в ходе главного судебного разбирательства в качестве свидетеля начальник Академии П.К. Поливанов показал, что согласно приказу ответственным за эксплуатацию, организацию хранения, сохранность, техническое состояние и ведение учета закрепленного вооружения за кафедрой вооружения и стрельбы Академии был полковник Ибрагимов.

«Являясь ответственным лицом за эксплуатацию, организацию хранения, сохранность, техническое состояние и ведение учета закрепленного вооружения за кафедрой вооружения и стрельбы Академии, полковник Ибрагимов Ф.Р., согласно должностной инструкции начальника вверенной ему кафедры, обязан был предотвращать утрату, недостачу, порчу и хищение военного имущества, осуществлять контроль за техническим состоянием и эксплуатацией вооружения, а также нести ответственность в соответствии с законодательством за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, утвержденных начальником специально-тактического факультета Академии ПС КНБ РК, - комментировал на суде полковник Поливанов. – Когда различное вооружение, в том числе десять пистолетов «Макарова», были доставлены на кафедру вооружения и стрельбы Академии из УОПО на служебной автомашине марки «УАЗ-фермер» в сопровождении доцента кафедры вооружения и стрельбы полковника Крыкпаева Б.А, который не был ответственным за это лицом, то начальник кафедры полковник Ибрагимов, присутствуя при этом, не сверил выданное и привезенное оружие по виду и их количеству, не проверил оружие на техническое состояние и по заводским номерам лично».

Из заключения служебного расследования, проведенного в свое время заместителем директора Пограничной службы КНБ РК генерал-майором Наилем Алдаевым, следует, что предпосылки к хищению десяти пистолетов «Макарова» ефрейтором Алипбековым были созданы полковником Ибрагимовым, так как он «строжайше нарушил требования по перевозке оружия и его учету. Пистолеты перевозились в картонной коробке вместо железного сейфа».

Воспользовавшись бесконтрольностью со стороны офицеров академии, ефрейтор Алипбеков, как зафиксировано в приговоре суда, «переложил из картонной коробки десять пистолетов «Макарова», двадцать магазинов, десять кобур и десять протирок к ним в свою рабочую сумку, которую спрятал под сиденье машины. Позже он эту сумку отнес в свой личный автомобиль и в конце апреля или в начале мая 2017 года отвез на дачу к тестю».

Представитель Академии ПС КНБ РК, к которому корреспондент медиа-портала обратился за комментарием, заявил, что «если бы недостачу пистолетов офицеры кафедры обнаружили сразу же по приезде с полигона, то по «горячим следам» все оружие было бы найдено практически мгновенно. Но, поскольку о пропаже пистолетов руководству Академии стало известно только по истечении одного месяца(!) и восьми дней, поиски, естественно, затянулись.

«В результате принятых нами мер пистолеты все же были возвращены на место, - продолжает представитель Академии, не пожелавший в открытой печати назвать свое имя и должность. - Но если бы бывший начальник кафедры полковник Ибрагимов сразу проверил наличие всего оружия по списку, как это положено по инструкции, то ничего бы подобного не случилось, и он не был бы осужден военным судом за халатность и уволен из ПС КНБ РК, а продолжал бы, возможно, служить и дальше. Но он этого не сделал своевременно. Кроме того, он нарушил письменный приказ о перевозке оружия. За это свое упущение и поплатился. Военный суд принимал решение, а не начальник академии».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи