Опубликовано: 43400

Опальный экс-министр обороны Бектанов: какую роль он мог играть в беспорядках

Опальный экс-министр обороны Бектанов: какую роль он мог играть в беспорядках Фото - Пресс-служба министерства обороны Казахстана

20-го февраля телеграмм-каналы начали публиковать информацию о задержании экс-министра обороны, однако только 21-го февраля генеральная прокуратура подтвердила задержание Мурата Бектанова.

Господина Бектанова поместили в изолятор временного содержания, сообщает медиа-портал Caravan.kz

"19 февраля Генеральной прокуратурой начато досудебное расследование в отношении бывшего министра обороны Бектанова Мурата Карибаевича по факту бездействия по службе, по статье 452 Уголовного кодекса.

20 февраля Бектанов задержан и водворен в изолятор временного содержания по подозрению в совершении данного преступления", - говорится в сообщении.

Иную информацию в интересах следствия не разглашают.

Как сообщает телеграмм-канал ZTB.kz, гибель некоторых мирных граждан фиксируется именно в зоне ответственности военных, что также указывает на допущенные ошибки бывшего руководства военного ведомства. Действия министра обороны сыграли на руку тем, кто стоял за беспорядками. Именно поэтому было принято решение привлечь на помощь силы ОДКБ.

Стоит отметить, что Касым-Жомарт Токаев ещё 19-го января отмечал в своём заявлении «безволие» Мурата Бектанова вынудившем Ак Орду обратиться за помощью к ОДКБ.

Аналитик Газиз Абишев считает, что во время беспорядков, у экс-министра была своя отведённая роль.

- Если экс-министра обороны РК Мурата Бектанова действительно задержали по следам январских событий, то получается (при условии наличия крепкой доказательной базы), что он взошёл на министерский пост на 4 месяца, чтобы затем предать Конституцию, отказавшись защищать народ и государство. Пришло время платить по счетам, - сообщил Газиз Абишев.

В январе, во время интервью «КАРАВАНУ» бывший заместитель министра обороны генерал-майор в отставке Айткали Исенгулов отмечал, что беспорядков можно было избежать.

- Если бы была вовремя четко определена задача блокировать административные здания, все государственные и стратегически важные объекты, не было бы допущено таких масштабных разрушений, как в Алматы.

Если бы теперь уже бывший министр обороны генерал-лейтенант Мурат Бектанов, обладая соответствующими разведданными и донесениями своих подчиненных, вовремя обратился к Верховному главнокомандующему с предложением в срочном порядке взять под охрану и оборону те же акиматы, телевизионные вышки и другие важные стратегические объекты, удалось бы избежать их захвата и разграбления мародерами. Бандитские элементы всё это творили. От них и надо было защищать государство и его граждан, - отметил господин Исенгулов.

Бывший заместитель командира бригады Нацгвардии по технике и вооружению, старший преподаватель Военного института Внутренних войск МВД РК подполковник Ермек Тусупжанов в одном из интервью «КАРАВАНУ» утверждал, что войска Национальной гвардии и соответствующем приказе не допустили бы подобной ситуации.  

- При определенных условиях уверен смогли бы. Уровень подготовки личного состава Нацгвардии на высоком уровне. И оснащение тоже хорошее. Имеется ввиду спецсредствами. По своей бывшей должности я очень близко знаком с вооружением, техникой, спецтехникой и спецсредствами. Они есть в войсках в достаточном количестве. Но обратите внимание, даже на всех видеокадрах гуляющих в Интернете в ходе беспорядков бойцы НГ не применяли ни слезоточивые газы типа «Черемуха», ни водометы. Проведи войска полномасштабную операцию с применением всех специальных средств ситуацию можно было взять под контроль и навести порядок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи