ООН: Вовлеченность США в решение проблемы климата недостаточна - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+14 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ООН: Вовлеченность США в решение проблемы климата недостаточна

ООН: Вовлеченность США в решение проблемы климата недостаточна

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает все еще недостаточной степень вовлеченности США в международные усилия по решению проблемы климата, передает РБК.

  • 25 Мая 2009
  • 727
Иллюстрация Caravan.kz

В настоящее время американские законодатели обсуждают законопроект, который ставит целью к 2020г. сократить выбросы парниковых газов в стране на 17% по сравнению с уровнями 2005г.

«Это явно ниже, чем целевые показатели других стран, особенно Евросоюза», — посетовал Пан Ги Мун в интервью Reuters на «полях» климатической конференции в Копенгагене.

Генсек ООН похвалил президента США Барака Обаму за активную позицию в отношении проблемы изменения климата, однако призвал американских политиков поскорее разрешить внутренние разногласия, касающиеся программы сокращения вредных выбросов.

На прошлой неделе комитет по энергетике и торговле Палаты представителей США одобрил «законопроект Уоксмена-Марки», который предусматривает сокращение выбросов парниковых газов в Америке на 17% по сравнению с уровнями 2005г. к 2020г. и на 83% — к 2050г.

Однако этот документ может не пройти через конгресс к декабрю с.г., когда ООН соберется на ключевую конференцию по проблеме климата, поскольку против законопроекта выступает не только большинство республиканцев, но и ряд демократов.

«Борьба с климатическими изменениями влечет за собой дальнейший рост цен на продукты питания. Причем с этим нельзя ничего сделать. Людям придется привыкать к столь высоким ценам», — считает нобелевский лауреат Джозеф Штиглиц.

Стоит отметить, что конгресс США недавно воспрепятствовал принятию законопроекта, который должен был ограничить объем выброса парниковых газов.

Согласно этому документу, к 2050г. выброс парниковых газов в США должен сократиться на 66% по сравнению с текущим уровнем. Однако большинство сенаторов выступили против этого законопроекта под предлогом того, что он приведет к увеличению расходов на энергоносители.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина