ООН и США ввели санкции против предполагаемого главного финансиста "Аль-Каиды" - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+6 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ООН и США ввели санкции против предполагаемого главного финансиста "Аль-Каиды"

ООН и США ввели санкции против предполагаемого главного финансиста "Аль-Каиды"

Совет Безопасности ООН и США ввели санкции против предполагаемого главного финансиста террористической группировки "Аль-Каида" Мухаммеда Абдаллы Хасана Абу аль-Хайра. Об этом, как сообщает NEWSru.com, объявила пресс-служба Министерства финансов США.

  • 25 Августа 2010
  • 882
Иллюстрация Caravan.kz

По ее свидетельству, внесенный в «черный список» подданный Саудовской Аравии является «ключевой фигурой финансовой секции террористической организации» «Аль-Каида» и зятем ее основателя и предводителя Усамы бен Ладена.

Как передает ИТАР-ТАСС, предпринятые Вашингтоном действия на практике означают замораживание любых активов аль-Хайра, находящихся под юрисдикцией США, пояснил Минфин.

Кроме того, американским гражданам отныне запрещено иметь с аль-Хайром какие-либо связи и вступать с ним в деловые отношения.

«Схожие шаги в отношении аль-Хайра» предпринял и Комитет Совета Безопасности ООН, учрежденный резолюцией 1267 от 15 октября 1999 года и известный также как «Комитет по санкциям против «Аль- Каиды» и движения «Талибан», подчеркнул американский Минфин.

Ааль-Хайр, родившийся 19 июня 1975 года в Медине, был включен правительством Саудовской Аравии в подготовленный в 2009 году перечень из 85 наиболее активно разыскиваемых преступников.

«Он организовал перевод сотен тысяч долларов для организации конкретной террористической вылазки против интересов США», — утверждает Минфин, не уточняя, какой именно.

Кроме того, заявляют американские власти, аль-Хайр является одним из лидеров пропагандистского аппарата сети «Аль-Каида», лично завербовавшим как минимум один раз новичка в ее ряды.

Боевую подготовку аль-Хайр прошел в середине 1990-х гг., отмечает Минфин США. В соответствии с приведенными им сведениями, он также был в прошлом телохранителем бен Ладена.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы столкнулись два автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина