«Мы планируем направлять тяжелых онкобольных на лечение в Южную Корею. Есть некоторые нозологии, которые не лечатся в Казахстане. При наличии рекомендаций от главного внештатного врача по онкологии возможно будет предусмотреть лечение в Южной Корее, где лечат больных с метастазами. Также рассматривается вопрос проведения консультаций корейских коллег по производству растворов по окончании строительства завода по производству фармацевтической продукции в Мангыстауской области», — сказала заместитель руководителя управления здравоохранения Мангыстауской области Клара Оралбаева, сообщает Казинформ.
Она подчеркнула, что «в рамках меморандума мы планируем обучать специалистов. Скорее всего, это будет онкология. Руководитель медицинской организации в области имеет право обучать до 10% сотрудников ежегодно. Также по окончании строительства онкологического диспансера в Мангыстауской области мы планируем пригласить корейских специалистов для проведения мастер-классов для работы на новейшем оборудовании», — рассказала Клара Оралбаева.
Предварительные даты по проведению мастер-классов, по словам чиновника, будут определены в 2016 году, по окончании строительства онкологического диспансера.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана