Опубликовано: 220

"Она бы умерла у меня на руках" - парень устроился санитаром в хоспис, чтобы заботиться о тяжело больной матери

"Она бы умерла у меня на руках" - парень устроился санитаром в хоспис, чтобы заботиться о тяжело больной матери Фото - Кадр из видео

Для этого ему пришлось бросить университет.

А также продать имущество, передает Caravan.kz. Историю 23-летнего Адильбека опубликовал фонд "Amara Komek". Юноша хорошо учился в школе и поступил в российский вуз на биотехнолога, где также показывал хорошую успеваемость. Однако учебу пришлось оставить, когда здоровье мамы Адильбека начало заметно ухудшаться. Адильбек тогда был дома, в селе в Костанайской области, на каникулах, когда у нее случился первый инсульт. Тогда парень взял академический отпуск и пошел работать, чтобы были деньги на лечение. Потом случилось еще два инсульта.

"В селе жили, до родственников тоже не достучишься, сами по себе. Хозяйство, что было дома, все продал. Все деньги пустил на лечение. Я всегда стараюсь быть с ней рядом. Даже когда она еще в больнице лежала в коме, я два месяца находился с ней в палате. Меня выгоняли, вызывали даже полицию, но я не уходил. Врачи говорили: "Она у тебя разговаривать не будет, есть не будет, зачем ты время теряешь? Езжай домой". Но нет, я каждый день сидел с ней, за руку держал", - рассказал он.

Врачи даже сказали Адильбеку готовиться к худшему. Но прогнозы не оправдались: женщине стало лучше, она смогла самостоятельно питаться. Однако ее состояние не позволяло вернуться домой - Адильбек сказал, что в селе мама умерла бы у него на руках. Местные медики также не могли больше помочь, поэтому парень перевез маму в хоспис в Нур-Султане. Чтобы получить право находиться рядом постоянно, парень устроился туда же санитаром и теперь работает практически без отдыха. Переезд стал для женщины большим стрессом, она целый месяц отказывалась есть, приходилось кормить ее с помощью специального зонда. Но сейчас, через год, ее состояние заметно улучшилось.

"Состояние у нее стабильное. Без ухудшений, на поправку пошла. Ходить, конечно, не ходит. Но самое главное, что она понимает, что я, ее сын, рядом с ней. Я хочу, например, отдохнуть, отпуск взять, но не могу. Потому что она еду практически не ест с чужих рук. Меня, допустим, нет 2-3 дня - она перестает есть. Ищет меня, кричит. Уже никак. Но ничего, хоть так. Она сейчас, самое главное, дышит, ест, смотрит, иногда улыбается. Я этим доволен", - заключил Адильбек.

Комментаторов история растрогала, они восхитились любовью Адильбека к матери и воспитанием, которое та дала своему сыну.

Напомним, ранее общественник рассказал о проблемах людей с инвалидностью в Карагандинской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи