Опубликовано: 90

"Он был близким человеком и хорошим другом": фигуристы призывают переименовать арену в честь Дениса Тена

"Он был близким человеком и хорошим другом": фигуристы призывают переименовать арену в честь Дениса Тена Фото - tengrinews.kz

Медведева и Браун записали видеообращение к болельщикам, где попросили их поддержать петицию о переименовании арены.

Российская фигуристка Евгения Медведева и американский фигурист Джейсон Браун поддержали идею переименовать «Халык Арену» в Алматы в честь погибшего Дениса Тена, передает sport24.ru.

«Мы призываем вас помочь сохранить память Дениса Тена. Он внес большой вклад в фигурное катание, особенно в Казахстане. Он был близким человеком для нас и просто хорошим другом», — отметили Медведева и Браун.

Казахстанского фигуриста Дениса Тена смертельно ранили ножом в центре Алматы 19 июля 2018 года. Врачам не удалось его спасти.

Напомним, 17 января в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы озвучили приговор обвиняемым по делу об убийстве Олимпийского чемпиона Дениса Тена.

Арману Кудайбергенову и Нуралы Киясову суд назначил по 18 лет колонии, Жанар Толыбаевой — 4 года.

Кудайбергенова обвинили в «Краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору», «Разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия», «Убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору». У Киясова — те же статьи, кроме кражи. У Толыбаевой — «Кража по предварительному сговору» и «Недонесение о преступлении».

В суде Арман Кудайбергенов отрицал, что убийство было спланировано. Он попросил прощения у родителей Дениса Тена. Нуралы Киясов сначала полностью признал вину, но потом изменил показания.

Жанар Толыбаева, как выяснилось в суде, была на седьмом месяце беременности. Она пожаловалась, что ее избили на допросе, но полицейские это опровергли.

В самом начале процесса мать Дениса Оксана Тен заявила, что убийство могло быть заказным. Этой версии она придерживалась в течение всех заседаний, забрасывая участников суда обличающими вопросами. Так, в частности, два инспектора по делам несовершеннолетних рассказали, как в момент трагической стычки чемпиона с хулиганами неуклюже пытались поймать подозреваемых — правоохранители проезжали мимо места преступления.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи