Омбудсмен Чеченской Республики заступился за гражданина Казахстана, попытавшегося покончить с собой в тюрьме - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Омбудсмен Чеченской Республики заступился за гражданина Казахстана, попытавшегося покончить с собой в тюрьме

Омбудсмен Чеченской Республики заступился за гражданина Казахстана, попытавшегося покончить с собой в тюрьме

Брат казахстанца родом из Чеченской Республики попросил уполномоченного по правам человека принять меры. 

  • 7 Июля 2021
  • 564
Фото - Caravan.kz

Омбудсмен Чеченской Республики Нурди Нухажиев обратился к казахстанскому генеральному прокурору Гизату Нурдаулетову, чтобы попросить содействия в защите прав уроженца Чеченской Республики, передаёт медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на Сhechnyatoday.com.

По данным издания, ранее к Нухажиеву обратился житель Чеченской Республики И. Джамалдиев и попросил защитить его брата, гражданина Казахстана Расула Джамалдиева. Мужчина заявил, что 10 февраля 2021 года сотрудники Комитета национальной безопасности РК проводили обыск в доме Расула обнаружили пистолет, патроны и пакетик с психотропным веществом. После этого его доставили в КНБ в Алматы.

"Джамалдиева принуждают к даче показаний на М.Ш., трое братьев которого были убиты в ходе конфликта 17 марта 2007 года в селе Маловодное Алматинской области. От него требуют признания, что именно М.Ш. заказал убийство одного из участников конфликта четырнадцатилетней давности", — приводит издание комментарий от пресс-службы омбудсмена.

В материале пишут, что задержанный пытался покончить собой в знак протеста в ночь на 21 мая 2021 года. В итоге его доставили в больницу в бессознательном состоянии и лечили в течение недели. Джамалдиеву пятьдесят один год, он живёт в Алматы с конца восьмидесятых. Служил в Казахстане, сейчас женат и воспитывает двух несовершеннолетних детей, является почетным президентом азиатской лиги "Ахмат" по смешанным единоборствам. В пресс-службе омбудсмена отметили, что задержанный активно участвовал в развитии казахстанского спорта. Ранее Джамалдиева не судили.  Людоеды, насильники, убийцы: уникальный репортаж из колонии "Черный беркут", где живут смертники

Нухажиев обратился к прокурору РК и попросил проверить доводы И. Джамалдиева:

 — Уважаемый Гизат Дауренбекович, данная история получила огласку в СМИ и крайне негативно влияет на братские взаимоотношения чеченцев и казахов, которые скреплены узами дружбы и родства в тяжелые годы депортации нашего народа в Казахстан. Безусловно, виновные в убийстве должны быть установлены и наказаны, но невиновные лица не должны страдать.

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта