Издание Sputnik провело видеомост между Астаной и Москвой, посвященный грядущему VII Международному форуму победителей «Великая Победа, добытая единством: мужество фронта — стойкость тыла». В этом мероприятии примут участие ветераны, ученые, историки, эксперты и журналисты из стран СНГ, Прибалтики и Грузии, передает Sputnik.
В ходе видеомоста Олжас Сулейменов призвал не умалять роль каждой отдельной страны в достижении победы над нацизмом и фашизмом. Глава фонда «Культура» привел страшную статистику — 350 тысяч жизней казахов оборвались на фронтах Великой Отечественной войны. При этом в начале 1940-х гг. численность казахов составляла всего около двух миллионов человек.Если вернуться в то время, я поехал бы в Чернобыль снова – офицер-ликвидатор Серикхан Серикбаев
— Кто-то скажет, небольшая часть из 27 миллионов (общая численность всех потерь СССР в ВОв — прим.). Кто сколько смог, столько внес в это число. (…) Для двух миллионов казахов тогда 350 тысяч — это весомая потеря, которая сказывается до сих пор. Сколько поколений не родилось от тех людей, которых мы потеряли. (…) Казахстан предоставил всю свою территорию для спасения миллионов людей, промышленности, сельского хозяйства. Несмотря на то что на Казахстан не упала ни одна фашистская бомба, Казахстан потерял сотни тысяч людей, — заявил Олжас Сулейменов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок