Опубликовано: 1200

Олжас Сулейменов напомнил о потерях казахов в ВОВ

Олжас Сулейменов напомнил о потерях казахов в ВОВ Фото - из открытых источников

Писатель Олжас Сулейменов подчеркнул, что казахи, численность которых составляла два миллиона, потеряли в Великой Отечественной войне 350 тысяч человек.

Издание Sputnik провело видеомост между Астаной и Москвой, посвященный грядущему VII Международному форуму победителей «Великая Победа, добытая единством: мужество фронта — стойкость тыла». В этом мероприятии примут участие ветераны, ученые, историки, эксперты и журналисты из стран СНГ, Прибалтики и Грузии, передает Sputnik.

В ходе видеомоста Олжас Сулейменов призвал не умалять роль каждой отдельной страны в достижении победы над нацизмом и фашизмом. Глава фонда «Культура» привел страшную статистику — 350 тысяч жизней казахов оборвались на фронтах Великой Отечественной войны. При этом в начале 1940-х гг. численность казахов составляла всего около двух миллионов человек.Если вернуться в то время, я поехал бы в Чернобыль снова – офицер-ликвидатор Серикхан Серикбаев

— Кто-то скажет, небольшая часть из 27 миллионов (общая численность всех потерь СССР в ВОв — прим.). Кто сколько смог, столько внес в это число. (…) Для двух миллионов казахов тогда 350 тысяч — это весомая потеря, которая сказывается до сих пор. Сколько поколений не родилось от тех людей, которых мы потеряли. (…) Казахстан предоставил всю свою территорию для спасения миллионов людей, промышленности, сельского хозяйства. Несмотря на то что на Казахстан не упала ни одна фашистская бомба, Казахстан потерял сотни тысяч людей, — заявил Олжас Сулейменов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи