Опубликовано: 25100

Олимпийскую чемпионку Ольгу Шишигину обвинили в "великорусском шовинизме": что выявили прокуроры

Олимпийскую чемпионку Ольгу Шишигину обвинили в "великорусском шовинизме": что выявили прокуроры Фото - caravan.kz

Прокурорская проверка в Спортивном комитете - Центральном спортивном клубе Минобороны, который с апреля сего года возглавляет подполковник Ольга Шишигина, длилась больше месяца.

Напомним, она началась сразу после того, как бывший сержант СК - ЦСК Фархат Тапалов обвинил Шишигину в том, что она, придя на должность председателя СК - ЦСК, сразу же «приблизила к себе элиту исключительно славянской национальности», а также в "великорусском шовинизме".

Медиа-порталу Caravan.kz стало известно, что сегодня эта прокурорская проверка завершена, но ее результаты почему-то не подлежат огласке.

По инсайдерской информации сообщается, что в прокурорской справке имеются ответы практически на все конкретные жалобы со стороны бывшего военнослужащего этого клуба Фархата Тапалова, который и обратился с письмом к министру обороны генерал-полковнику Руслану Жаксылыкову.

Корреспондент "Каравана" разбираясь в деталях инцидента, посещал СК - ЦСК и брал комментарий у Ольги Шишигиной. Тогда она сказала буквально следующее:

«Мне вообще вся эта возня неинтересна. Да, специалисты военной прокуратуры работают у нас, но я не вмешиваюсь, у меня своей работы хватает. Опасаться нам нечего, все идет по утвержденному плану. Моя задача, как председателя СК - ЦСК была и будет одна - поднять спортивные достижения клуба на должную высоту, укрепить его престиж, повысить качество и исключить какие-либо хищения бюджетных средств. Не допустить махинаций с госзакупками, которыми, по всей видимости, грешили здесь еще до моего прихода на эту должность».

На вопрос о том, что в коллективе «создается нездоровый климат и продвижение людей исключительно по национальному признаку» (как утверждал в письме министру обороны бывший сержант Фархат Тапалов), Ольга Шишигина ответила коротко: «Это утверждение в корне неверно. В ЦСК мы набираем и будем набирать спортсменов исключительно по их спортивному(!) рейтингу, невзирая на национальную принадлежность. Так, кстати, и в уставе клуба записано и в законе о спорте сказано. И новый штат у нас будет соответствовать задачам клуба, а не каким-то иным установкам, далеким от спортивной деятельности клуба».

Морально-психологический климат в норме

Военная полиция Алматинского гарнизона 22 ноября провела среди личного состава СК - ЦСК анонимное анкетирование. Около 100 человек приняли в этом участие, но никаких жалоб на какие-то противоправные действия со стороны должностных лиц и нынешнего председателя СК - ЦСК не было выявлено. Спустя некоторое время анкетирование среди военнослужащих СК - ЦСК было проведено повторно уже военным психологом ДПС КНБ РК и специалистами военной прокуратуры Алматинского гарнизона по исследованию морально-психологического климата в подразделениях. Результаты анкетирования отражены в справке. И опять каких-то серьезных проблем выявлено не было. Ольга Шишигина: Почему депутатов так сильно раздражают зарплаты футболистов

Что касается увольнения Фархата Тапалова, который буквально обвинил Шишигину в том, что она «увольняет и принимает на работу в СК - ЦСК исключительно по национальному признаку», прокурорская проверка показала, что это на самом деле выглядит не так, как представил бывший работник. Вопрос о несостоявшемся призыве его на воинскую службу в Центральный спортивный комитет тоже был изучен прокурорскими работниками тщательно. Оказалось, что Фархат Тапалов не представил медицинские документы и справки, необходимые для кандидатов, поступающих на воинскую службу по контракту, в Управление по делам обороны вовремя. Потому был сделан вывод, что «вопрос о призыве Тапалова на воинскую службу остался без реализации по его же вине».

«Оргштатные мероприятия создали нервозную обстановку»

Когда проводилась прокурорская проверка, оргштатные мероприятия в СК - ЦСК не проводились, а только планировались. Но проект нового штата почему-то «зацепил» проверяющих из Военной прокуратуры. Инсайдер высказал мысль, что, «возможно, военным прокурорам не понравилось, что это новое штатное расписание было разработано действующим председателем СК - ЦСК Ольгой Шишигиной без согласования с кем-то еще. Но если министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков сам пригласил олимпийскую чемпионку возглавить Центральный спортивный клуб, значит, он ей всецело доверяет. Действительно, в чем здесь несоответствие? Хотя, конечно, тем спортсменам, которые по ряду причин не вписались в новый штат, обидно. Они, скорее всего, и создали эту нервозную обстановку».

Преград для занятий спортом нет

В своей жалобе на имя министра обороны Фархат Тапалов еще указал, что СК - ЦСК во главе с Ольгой Шишигиной «занимается несвойственным делом – арендой помещений». Военная прокуратура Алматинского гарнизона наверняка проверила и этот участок деятельности Центрального спортивного клуба Минобороны. Редакция медиа-портала направила соответствующий запрос в Главную военную прокуратуру. Когда придет ответ, мы расскажем читателям об этом. А пока напомним, что ранее Ольга Шишигина в своем интервью "Каравану" уже комментировала эту щекотливую тему:

«Платные услуги являются только частью большой спортивной работы ЦСК. Но наш спортивный клуб предоставляет помещения в аренду и спортивные сооружения тренерам по ценам, которые установлены Министерством обороны. И они вполне приемлемые. Пропускной режим строгий, но при этом мы ворота не закрываем, как бывало раньше. Преград для занятия спортом и ведения здорового образа жизни нет. Приходите, места в тренажерном зале и на стадионе всем хватит».

По словам Ольги Шишигиной, нынешнему руководству СК - ЦСК удалось организовать и провести много серьезных стартов, включая турнир по рукопашному бою на кубок министра обороны. Впереди - огромная работа. Коллектив стремится занять самые высокие места на пьедестале почета и завоевать медали высшей пробы.

«Мы готовы к этому, потому работаем, как положено - четко и целенаправленно. Обращать внимание на различные выпады в свой адрес мне некогда, времени жалко на это», - сказала ранее Ольга Шишигина.

Встретиться еще раз с председателем СК - ЦСК пока не получилось – она в командировке. Но по приезде из столицы Ольга Шишигина уже дала согласие на новую встречу с нами.

- Обвинять меня в том, что я каким-то образом делю людей по национальному признаку, а значит, отношусь как-то неуважительно к спортсменам, представляющим различные этносы нашего многонационального государства, по меньшей мере глупо, - сказала по телефону из Астаны Ольга Шишигина. – Спорт - это вся моя жизнь без остатка! Я пообещала министру обороны навести здесь надлежащий порядок и слово свое сдержу во что бы то ни стало. Коллектив у нас создается крепкий, заряженный и нацеленный на новые победы в спорте. Больше мне пока сказать нечего.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Дамир 14.12.2022

Оклеветать человека легко. Хорошо, что результаты расследования опубликовали. Теперь понятно, что все обвинения в адрес Шишигиной были беспочвенными.