Исполнители на старте. Дрожь в коленках и смычках. Но за минуту до выхода на сцену перед зрительным залом нужно взять нервы в кулак и показать лучшее, на что ты способен. Любое состязание – это проверка на крепость духа. А здесь – творческого духа. Необычная олимпиада искусств – это шанс показать себя и стать настоящей звездой. Такие соревнования проходят в Казахстане уже девять лет, и сцена этого мероприятия открыла дорогу целой плеяде знаменитостей. На этот раз олимпиада была организована при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации. И, как сказала ректор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, народная артистка РК Жания АУБАКИРОВА, это накладывает особый отпечаток ответственности и дает возможность быть конкурсантам замеченными.
– Трудно переоценить важность этого события. Практически все лауреаты в будущем становятся известными артистами, – говорит Жания Аубакирова. – Олимпиада идет полтора месяца, у нас представлены 13 номинаций, это большая программа. Сейчас есть все возможности для того, чтобы молодежь развивалась, и конкурсы этому способствуют. Примером может стать ансамбль “Туран”, который выступал сегодня на открытии. Это наши выпускники, они тоже принимали когда-то участие в конкурсах, сегодня они объехали весь мир и очень популярны. Посмотрите на их уровень, костюмы, на ту просветительскую работу, которую они проводят. А ведь в свое время это была инновация. И таких групп и имен могу перечислить много.
Сами участники группы “Туран” пожелали конкурсантам быть смелее:
– Мы всегда старались внести что-то новое в консервативное мышление, не боялись, искали пути. Мы нашли себя в фольклорной музыке. Формула успеха любого молодого человека – быть реформаторами и не стоять на месте.
В церемонии открытия творческой олимпиады также приняли участие этнофольклорный ансамбль “Хассак”, дуэт виолончелистов Эльдар Айтбеков и Максат Нурланов, смешанный хор консерватории.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Студентку жестоко избила сверстница в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок