Опубликовано: 7700

Olimpbet подписал контракт о стратегическом партнерстве с Казахстанской федерацией греко-римской, вольной и женской борьбы

Olimpbet подписал контракт о стратегическом партнерстве с Казахстанской федерацией греко-римской, вольной и женской борьбы

Казахстанская Федерация греко-римской, вольной и женской борьбы заключила договор о стратегическом партнерстве с букмекерской компанией Olimpbet.

Caravan.kz сообщает детали.

В южной столице состоялась пресс-конференция, посвященная Азиатским играм и чемпионату мира по борьбе. Представители Казахстанской федерации греко-римской, вольной и женской борьбы ответили на вопросы журналистов перед стартом чемпионата мира в Сербии (16-24 сентября) и Азиатских игр в китайском Ханчжоу (23 сентября – 8 октября).

Марат Музапаров, 1-ый вице-президент Казахстанской федерации борьбы
Марат Музапаров, 1-ый вице-президент Казахстанской федерации борьбы

Наставники команд объявили официальные составы на предстоящие старты и рассказали о тренировочном плане в борцовском лагере страны.

- Особенностью чемпионата мира в Белграде в этом году является то, что он станет лицензионным. В каждом стиле будут разыграны шесть путевок на Олимпиаду в Париже в 2024 году, – отметил генеральный секретарь Казахстанской федерации борьбы Димаш Султанов.

Директор по внешним коммуникациям Olimpbet Андрей Жарков рассказал о долгосрочных планах сотрудничества с Федерацией греко-римской, вольной и женской борьбы:

Андрей Жарков, директор по внешним коммуникациям Olimpbet
 Андрей Жарков, директор по внешним коммуникациям Olimpbet

- Высокие достижения в спорте неразрывно связаны с достаточным финансированием. И борьба – это территория, где мы, компания Olimpbet, можем быть максимально полезными. По итогам прошлого года более 57 миллионов тенге получили 114 спортсменов и 46 тренеров (и это только в борьбе). Думаю, что это может сигнализировать о начале позитивных изменений и говорит о том, что у нашей Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы появился надежный партнер в лице компании Olimpbet. Я верю, что в дальнейшем у нас будет еще больше побед и достижений!

Главный тренер сборной по греко-римской борьбе Юрий Мельниченко рассказал об отборе на чемпионат мира:

- Благодаря выступлению наших спортсменов на республиканской спартакиаде и серии международных турниров, которые проходили в течении всего подготовительного периода, мы смогли провести отбор на чемпионат мира и на Азиатские игры. В предстоящей схватке примут участие те спортсмены, кто смог наилучшим образом проявить себя на международной арене. Это более опытные и амбициозные ребята, которые стремятся попасть на Олимпийские игры.

Юрий Мельниченко, главный тренер сборной Казахстана по греко-римской борьбе
Юрий Мельниченко, главный тренер сборной Казахстана по греко-римской борьбе

В составе хотелось бы выделить Марлана Мукашева, которому впервые доводится участвовать в чемпионате мира, нашего ветерана Алмата Кебиспаева, пятикратного призера чемпионатов мира, призера чемпионата мира Демеу Жадраева. Они выступают в олимпийских весах, намерены исправить свои предыдущие ошибки и завоевать олимпийские лицензии. Конкуренция ожидается большая. Ожидаем, что в числе победителей будут именно казахстанцы.

Что касается Азиатских игр, то мы подключили талантливую молодежь, которая успешно проявила себя в юниорских стартах и континентальных первенствах. Хотелось бы дождаться того момента, когда они смогут проявить себя в составе взрослой команды и завоюют медали на Азиатских играх.

Главный тренер сборной по женской борьбе Кайрат Сагадиев поделился своими планами по подготовке:

- С начала года мы провели большую работу в рамках подготовки к чемпионату мира. После завершения отборочных соревнований на Спартакиаде команда была разделена на две части: первая группа состояла из наиболее опытных спортсменок, которые приняли участие во всех международных рейтинговых и лицензионных стартах (в Каире, Бишкеке и Будапеште).

Наши спортсменки, а именно Марина Седнева, Жамиля Бакбергенова, Елена Шалыгина, смогли стать призерами в этих соревнованиях. Девушки показали свою полную готовность к чемпионату мира. Вторая группа состояла из более молодых спортсменок. В начале года они выступили на турнирах в Болгарии, Испании и Польше.

Кайрат Сагадиев, главный тренер сборной Казахстана по женской борьбе
Кайрат Сагадиев, главный тренер сборной Казахстана по женской борьбе

Мы утвердили состав сборной на предстоящий ЧМ: особенно мы надеемся на Марину Седневу и Жамилю Бакбергенову. Они занимают высокие места в мировом рейтинге в своих весовых категориях. После завершения чемпионата мира мы проведем третий этап подготовительных сборов в Астане.

На Азиатских играх будут выступать: Светлана Акишева, Марина Седнева, Эмма Тисина, Светлана Анкичева, Ирина Кузнецова, Елена Шалыгина, Жамиля Бакбергенова. Лидер весовой категории до 76 килограммов Эльмира Сыздыкова получила травму на чемпионате Азии, и второй номер этой весовой категории также восстанавливается после травмы. Поэтому мы приняли решение, что в этой категории выступит Жамиля Бакбергенова, которая хорошо показала себя на тренировочных сборах.

Главный тренер сборной по вольной борьбе Мадияр Курамысов рассказал о планах по завоеванию олимпийских лицензий:

- К подготовке к чемпионату мира и Азиатским играм мы приступили в начале года. Мы планируем взять две-три лицензии. На Азиатских играх будут выступать Рахат Калжан, Мухтар Санжар, Дархан Есенгали, Азамат Даулетбеков, Алишер Ергали, Юсуп Батырмурзаев. Подготовка к чемпионату мира была разделена на три этапа: изначально тренировки проходили в горах на собственной базе, с 10 по 27 августа мы провели сборы с командами России и Беларуси, а в сентябре состоятся последние тренировочные сборы на базе AIBA.

В ходе беседы поднимался вопрос о том, поступали ли запросы от спортсменов из России и других стран о выступлении за нашу сборную. О возможных изменениях в составе заявил тренер «классиков» Юрий Мельниченко. Однако специалист отметил, что конкретные изменения в составе сборной будут ясны после чемпионата мира в Белграде и Азиатских игр.

В целом представители федерации отметили, что готовы к сотрудничеству с иностранными борцами в рамках действующего законодательства Казахстана.

На данный момент составы команд по трем стилям борьбы на предстоящий ЧМ в Белграде выглядят следующим образом:

Греко-римская борьба:

55 кг - Марлан Мукашев

60 кг - Олжас Султан

63 кг - Мамырбек Мухамедали

67 кг - Алмат Кебиспаев

72 кг - Ибрагим Магомадов

77 кг - Демеу Жадраев

82 кг - Диас Кален

87 кг - Нурсултан Турсынов

97 кг - Сырлыбай Олжас

130 кг - Алимжан Сыздыков

Вольная борьба:

57 кг - Мейрамбек Картбай

61 кг - Дастанбек Осимжан

65 кг - Адиль Оспанов

70 кг - Санжар Досжанов

74 кг - Нуркожа Кайпанов

79 кг - Болат Сакаев Есенгали

86 кг - Азамат Даулетбеков

92 кг - Ризабек Айтмукан

97 кг - Алишер Ергали

125 кг - Юсуп Батырмурзаев

Женская борьба:

50 кг - Марал Танирбегенова

53 кг - Алтын Шагаева

55 кг - Марина Седнева

57 кг - Айнур Ашимова

59 кг - Диана Каюмова

62 кг - Ирина Кузнецова

65 кг - Ирина Казюлина

68 кг - Елена Шалыгина

72 кг - Жамила Бакбергенова

76 кг - Инкара Жанатаева

На Азиатских играх флаг Казахстана будут защищать:

Греко-римская борьба:

60 кг - Айдос Султангали

67 кг - Мерей Бекенов

77 кг - Азат Садыков

87 кг - Нурсултан Турсынов

97 кг - Сырлыбай Олжас

130 кг - Алимжан Сыздыков

Вольная борьба:

57 кг - Рахат Калжан

65 кг - Мухтар Санжар

74 кг - Дархан Есенгали

86 кг - Азамат Даулетбеков

97 кг - Алишер Ергали

125 кг - Юсуп Батырмурзаев

Женская борьба:

50 кг - Светлана Анкичева

53 кг - Марина Седнева

57 кг - Эмма Тисина

62 кг - Ирина Кузнецова

68 кг - Елена Шалыгина

76 кг - Жамила Бакбергенова

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи