Российский инженер и предприниматель Виктор Вексельберг хочет купить аэропорты в Казахстане и Узбекистане, передает zakon.kz.
По информации проекта "Экономическое обозрение стран Восточной и Центральной Европы", холдинг "Аэропорты регионов" (входит в группу компаний "Ренова", принадлежащую олигарху Виктору Вексельбергу) рассматривает возможность покупки аэропортов в Казахстане и Узбекистане.
В частности, в Казахстане россияне хотят купить принадлежащий сейчас турецким инвесторам международный аэропорт в прикаспийском городе Актау, центре нефтедобычи в стране. По Узбекистану возможности приобретения пока рассматриваются, — говорится в сообщении.
Другой российский холдинг, "Новапорт", уже объявил о намерении взять под управление аэропорты Самарканда, Намангана и Ургенча в Узбекистане и провести их реконструкцию.
Виктор Феликсович Вексельберг — российский инженер и предприниматель, управленец, миллиардер, коллекционер искусства. Президент фонда "Сколково", председатель совета директоров группы компаний "Ренова".
После покупки "Роснефтью" в октябре 2012 года 50 % компании ТНК-BP, Вексельберг стал самым богатым человеком в России: его состояние по версии агентства Bloomberg увеличилось на 1,5 млрд долларов и оценивалось в 18 млрд долларов; Вексельберг обошел возглавлявшего с марта 2012 список российских миллиардеров Алишера Усманова на 700 млн долларов.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов