Около 5 миллионов тенге задолжало предприятие своим работникам в Семее - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Около 5 миллионов тенге задолжало предприятие своим работникам в Семее

Около 5 миллионов тенге задолжало предприятие своим работникам в Семее

Около 5 миллионов тенге задолжало предприятие своим работникам в Семее. 

  • 12 Августа 2020
  • 6107
Иллюстрация Caravan.kz

72 нарушения трудового законодательства выявила проверка в ТОО "Semey Bus" – предприятия в Семее, водители которого два дня назад устроили забастовку и не вышли на маршруты, сообщает Caravan.kz.

Об этом сообщил заместитель руководителя управления государственной инспекции труда ВКО Кайрат Аблкайров.

— В ходе проверки было установлено 72 нарушения трудового законодательства РК, среди которых нарушения по оплате труда за работу в выходные, праздничные дни, по соблюдению режима рабочего времени и времени отдыха, выплата заработной платы не в полном объеме, по неначислению выплат и компенсаций за неиспользованные дни трудового отпуска, — рассказал Кайрат Аблкайров.

В связи с выявленными нарушениями ТОО "Semey Bus" будет обязано выплатить работникам пеню за каждый просроченный день в размере более 4,5 миллиона тенге, а также пособие по временной нетрудоспособности, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 830 841 тенге, остаток заработной платы для 43 сотрудников за период с октября 2019 года по июнь текущего года в размере 878 651 тенге и другие.

— По результатам проверки работодателю выдано предписание об устранении нарушений с привлечением к административной ответственности в размере 120 МРП, — дополнил Кайрат Аблкайров.

Напомним, 10 июля водители ТОО "Semey Bus" устроили забастовку. Причиной, по их словам, стала неполная выплата заработной платы за июль. В результате на городские маршруты не вышло 104 рейсовых автобуса, и жители Семея по многу часов ждали общественный транспорт на остановках.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Насколько вырастет коммуналка в Алматы после новых тарифов?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обсудили профилактику правонарушений среди подростков

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана