Опубликовано: 6200

Около 5 миллионов тенге задолжало предприятие своим работникам в Семее

Около 5 миллионов тенге задолжало предприятие своим работникам в Семее

Около 5 миллионов тенге задолжало предприятие своим работникам в Семее. 

72 нарушения трудового законодательства выявила проверка в ТОО "Semey Bus" – предприятия в Семее, водители которого два дня назад устроили забастовку и не вышли на маршруты, сообщает Caravan.kz.

Об этом сообщил заместитель руководителя управления государственной инспекции труда ВКО Кайрат Аблкайров.

- В ходе проверки было установлено 72 нарушения трудового законодательства РК, среди которых нарушения по оплате труда за работу в выходные, праздничные дни, по соблюдению режима рабочего времени и времени отдыха, выплата заработной платы не в полном объеме, по неначислению выплат и компенсаций за неиспользованные дни трудового отпуска, - рассказал Кайрат Аблкайров.

В связи с выявленными нарушениями ТОО "Semey Bus" будет обязано выплатить работникам пеню за каждый просроченный день в размере более 4,5 миллиона тенге, а также пособие по временной нетрудоспособности, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 830 841 тенге, остаток заработной платы для 43 сотрудников за период с октября 2019 года по июнь текущего года в размере 878 651 тенге и другие.

- По результатам проверки работодателю выдано предписание об устранении нарушений с привлечением к административной ответственности в размере 120 МРП, - дополнил Кайрат Аблкайров.

Напомним, 10 июля водители ТОО "Semey Bus" устроили забастовку. Причиной, по их словам, стала неполная выплата заработной платы за июль. В результате на городские маршруты не вышло 104 рейсовых автобуса, и жители Семея по многу часов ждали общественный транспорт на остановках.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи