Опубликовано: 50

Около 37 тысяч онкобольных обнаруживают в Казахстане ежегодно

Около 37 тысяч онкобольных обнаруживают в Казахстане ежегодно Фото - Онкологический центр в Санкт-Петербурге

Несмотря на снижение уровня смертности за 20 лет на 33%, рак ежегодно уносит свыше 13 тыс. жизней.

В Казахстане планируется укрепить меры по оказанию онкологической помощи населению, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

Соответствующий вопрос рассмотрен на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова

В Казахстане ежегодно выявляется более 37 тыс. новых случаев онкологии. При этом, несмотря на снижение уровня смертности за 20 лет на 33%, рак ежегодно уносит свыше 13 тыс. жизней.

Более половины пациентов с онкологическими заболеваниями – это достаточно молодые люди трудоспособного возраста.

«Главная причина таких показателей заключается в позднем выявлении заболевания. Можно иметь самое новейшее оборудование и лекарства, современные больницы, но нужны высококвалифицированные специалисты, которые могут выявлять болезнь на самых ранних стадиях. Необходимо также регулярно проводить профилактическую работу с населением», — отметил премьер-министр.

Глава правительства акцентировал внимание на необходимости принятия системных мер по улучшению качества и доступности медицинской помощи в регионах. Это позволит снизить дисбаланс в уровне медобслуживания между городским и сельским населением, регионами и столицей.

«Именно на это жалуются казахстанцы: на позднее установление диагноза, плохое обеспечение медицинских учреждений на местах, нехватку медработников и лекарств. Все это влечет высокую смертность от онкологических заболеваний», — указал Алихан Смаилов.

Так, по его словам, крайне низкая выявляемость и высокая смертность фиксируются в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях.

«Это очень серьезные проблемы, которые требуется решать системно. Нужно восстанавливать доверие людей к отечественной медицине, необходимости прохождения регулярных осмотров и качественного лечения. Для этого мы строим новые онкологические клиники, закупаем оборудование и лекарства, внедряем современные методы лечения. На это нацелен и новый Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями», — сказал премьер-министр.

Как отметил глава правительства, на сегодняшний день менее 20% граждан охвачены программами скрининга, что является очень низким показателем. В этой связи министерству здравоохранения поручено расширить целевые группы и программы профилактического осмотра, особенно по онкологическим заболеваниям.

«Надо убедить людей быть более внимательными к своему здоровью, регулярно проходить соответствующие обследования. Для этого министерствам здравоохранения и информации совместно с акиматами нужно проводить широкую информационную работу», — подчеркнул он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи