Опубликовано: 890

Около 2,5 тыс зданий в Казахстане нуждаются в сейсмоусилении

Около 2,5 тыс зданий в Казахстане нуждаются в сейсмоусилении

Почти 2,5 тысячи зданий, в том числе школы и больницы нуждаются в сейсмоусилении в Казахстане, сообщил в пятницу заместитель председателя комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Владимир Беккер.

"В настоящее время по республике сейсмоусиления еще требуют 470 школ, 270 больниц, 198 детских дошкольных учреждений, 1046 общественных зданий и сооружений и 511 зданий производственных предприятий",- сказал Беккер на заседании межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По его словам, значительную опасность для граждан представляют ветхие и аварийные здания, а также сооружения, требующие капитального ремонта. За 2010-2015 годы в республике были сейсмоусилены 101 объекта образования, 50 объектов здравоохранения и 100 производственных сооружений.

"Сейсмоусиление жилых объектов не проводилось, за исключением Южно-Казахстанской области. Приоритетность сейсмоусиления учебных заведений и лечебных учреждений определяется не только ввиду нахождения в данных зданиях большого количества маломобильных групп населения, которые в силу своего физического состояния или возраста не могут принять адекватные меры к спасению, но и тем, что школы и больницы предоставляют незаменимые социальные услуги",- добавил Беккер.

В свою очередь вице-министр МВД Казахстана Владимир Божко отметил, что в силу наличия большого числа потенциально опасных объектов, а также большой концентрации населения в сейсмоопасных регионах, опасность представляют не только сильные подземные толчки, но и землетрясения средней интенсивности.

"От состояния сейсмостойкого строительства и сейсмоусиления здания и сооружений зависит жизнь людей и их материальное благосостояние", — заключил Божко.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи