Опубликовано: 330

Охрана материнства и детства – один из главных приоритетов современного Казахстана.

Охрана материнства и детства – один из главных приоритетов современного Казахстана. Фото - фото из открытых источников

Защита и охрана материнства и детства в Казахстане всегда являлась одним из основных направлений отечественной государственной политики. Подробнее об этом корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказала социолог Жазира Искакова.

Каким образом в нашей республике осуществляется помощь и защита семей с детьми?

- На самом деле для охраны материнства и детства у нас делается немало. По данным Министерства труда и социальной защиты населения сегодня около 1,9 млн семей с детьми получают социальные пособия и выплаты. У нас существуют 5 видов пособий, которые выплачиваются из госбюджета, и 2 вида выплачиваются из Государственного фонда социального страхования. В 2021 году на эти цели было направлено почти 756 млрд тенге, что на 19% больше расходов предыдущего года. Это большие деньги даже в масштабах государства.

 Кроме того, каждой матери при рождении ребенка предусмотрена выплата единовременного пособия в размере от 110 846 тенге до 183 771 тенге. В 2021 году на данный вид пособия было выделено из бюджета 51,4 млрд тенге. Для неработающих женщин у нас выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до одного года. Это пособие выплачивают в зависимости от очередности рождения ребенка с повышением размера на второго, третьего и последующих детей – от 16 802 тенге до 25 962 тенге. В 2021 году на эти цели выделили 26,2 млрд тенге.

 А с 1 января 2020 года было введено пособие для многодетных семей с 4-мя и более несовершеннолетних детей, вплоть до возраста 23-х лет независимо от дохода. Размеры выплат составляют от 46 760 тенге (4 ребенка) до 186 688 тенге (16 детей).

В Казахстане на правительственном уровне стараются поддержать авторитет многодетных матерей. И среди прочих выплачивается государственное пособие многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа». Размер пособия в настоящее время составляет 18 669 тенге, его получателями являются более 230,3 тыс. человек

В Казахстане одним из приоритетов внутренней политики является поддержка семей и гендерного равенства

А семьи с детьми-инвалидами получают такие же выплаты?

- Думаю, всем понятно, что ребенок-инвалид нуждается и в большем количестве лекарств и особом уходе. Размер пособия в 2022 году на ребенка-инвалида составляет 52 345 тенге.  А в случае установления инвалидности первой группы, выплачивается еще и пособие по уходу за ним также в размере 52 345 тенге в месяц.

 И еще помимо государственных пособий для работающих женщин на основании социальных отчислений, поступивших за счет средств работодателей, из ГФСС назначаются единовременные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами. На сегодняшний день средний размер данной социальной выплаты составляет 540 тыс. тенге.

После рождения ребенка из ГФСС также производятся ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1 года. Средний размер на сегодня составляет 32 тыс. тенге. В прошедшем году на эти цели было выделено 253,8 млрд тенге.

 Еще в Казахстане еще с 2014 года осуществляется субсидирование обязательных пенсионных взносов для работающих женщин в период их нахождения в отпуске по уходу за детьми до 1 года. Эта мера способствует увеличению пенсионных накоплений и достижению реалистичного уровня пенсионного обеспечения. В 2021 году из республиканского бюджета пенсионные счета социальной выплаты по уходу за ребенком до 1 года из ГФСС было выделено около 7 млрд тенге.

Участвуют ли в поддержке многодетных семей и детей-сирот местные исполнительные органы?

- Разумеется. Ежегодно на различные праздники и особенно в День защиты детей акиматами всех регионов проводятся различные развлекательные и культурные мероприятия с вручением подарков детям. Это у нас уже устоявшаяся традиция. Кроме организации самих праздников оказывается адресная денежная помощь детям-сиротам, детям-инвалидам на сумму в десятки миллионов тенге. Спонсорская помощь оказывается детям из малообеспеченных семей, детям с нарушением зрения и другим инвалидам детства.

 Решается ли сейчас вопрос с детскими садами и как помогают сегодня будущим студентам – сегодняшним школьникам?

- К счастью, да. Я нашла цифры о том, что именно в рамках Года детей, в Казахстане открылись 130 детских садов на 9,4 тысяч мест, что составляет более трети всех детсадов страны. Поступают сведения и о том, что растет количество грантов для поступления в вузы и колледжи. В прошлом году их количество возросло до почти 90 тысяч именных грантов.

- На просторах интернета сегодня можно обнаружить десятки тысяч ссылок на публикации о проведении различных мероприятий. В частности, по информации Министерства образования РК за 5 месяцев было проведено 17300 различных творческих и спортивных мероприятий, которыми было охвачено 2,5 миллиона детей. А это 75% от общего количества школьников. Эти цифры впечатляют.

 Кроме того, в этом году в секторе профтехобразования впервые для поступающих в колледж исключены вступительные экзамены. Абитуриент теперь сам может выбирать четыре колледжа и четыре специальности. Также расширен перечень квоты приема до 9 категорий для поддержки детей из социальных слоев с низким экономическим благополучием.

 В Год детей на 10 процентов увеличилось количество бесплатно питающихся младших школьников. В 2021 году бесплатно питались около 460 тысяч детей, а в 2022 году уже более 600 тысяч школьников младших классов смогли получить бесплатное горячее питание.

В Казахстане стала популярной акция "Балаға лайық". Она проводится под лозунгом "Помоги школе стать лучше!". В ней могут принять участие все желающие: учащиеся школ, волонтеры, детские представительства, педагоги, родители и представители неправительственных организаций.

А еще в Казахстане запланирован запуск школьных автобусов. И уже состоялись испытания первого такого общественного транспорта, произведенного в Казахстане. Сейчас впервые крупномасштабно обновляется автопарк школьных автобусов. И местными исполнительными органами сейчас закупается 515 школьных автобусов. Закупка и модернизация автопарка школьных автобусов позволит доставлять до школы и обратно десятки тысяч наших школьников.

 Вообще, трудно переоценить все заделы по мероприятиям и направлениям по развитию культурных и общеобразовательных наших детей, осуществляемых в рамках Года ребенка. Сейчас открываются сотни кружков и тематических секций для школьников разных возрастов. Включая и спортивные секции при школах. Информации, на самом деле, об этом очень много. Если так пойдет и дальше, после окончания Года ребенка, то мы решим практически все текущие проблемы в плане школьного, культурного и спортивного развития наших маленьких казахстанцем.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи