Опубликовано: 1800

Ограничить казахстанцам выезд за границу стало еще проще

Ограничить казахстанцам выезд за границу стало еще проще

В силу вступили изменения в Налоговый кодекс, согласно которым подавать на должника в суд теперь никто не будет.

Органы госдоходов работают напрямую с судебными исполнителями, передает alau.kz.

Работать с должниками налоговикам стало проще. Согласно изменениям в Налоговом Кодексе органы госдоходов теперь в суды не обращаются: выписываются специальные налоговые приказы о взыскании задолженности, которые сразу же отправляются к судебным исполнителям для принудительного исполнения. А те, в свою очередь, принимают прописанные в документе меры.

- По всем должникам налогов направляются материалы в уполномоченные органы для ограничения выезда за пределы страны. Временное приостановление действия водительского удостоверение, а так же наложение ареста на имущество налогоплательщиков, — говорит главный специалист ДГД по Костанайской области Азамат Копобаев.

При этом, стоит обратить внимание, что должник, после оплаты налога, обязан оплатить услуги судебных исполнителей в размере 25% от взысканной суммы. К примеру, если налоговая задолженность 100 тысяч тенге, то судебному исполнителю надо будет заплатить еще 25 тысяч тенге. В итоге расходы должника составят 125 тысяч тенге плюс пеня за каждый день просрочки.

- С 1 июня 2018 года на принудительное исполнение уже направлены первые налоговые приказы. Департамент государственных доходов в преддверии «сезона отпусков» призывает всех собственников своевременно и в полной мере оплатить налоги!, — продолжает Азамат Копобаев.

Если еще говорить о цифрах, то задолжали костанайцы не мало. По данным областного депаратамента госдоходов в списке должников 31 000 человек. Сумма долга 460 миллионов. Проверить наличие задолженности можно на сайте департамента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи