Опубликовано: 190

Оглашен приговор по громкому делу в Костанае

Оглашен приговор по громкому делу в Костанае Фото - фото из открытых источников

В уголовном спецсуде области завершилось рассмотрение дела о нанесении смертельного ножевого ранения в ходе уличной драки.

Напомним, преступление совершено в июле этого года, ранним утром, возле одного из магазинов в южной части Костаная, передает alau.kz. Напомним, в июле этого года возле одного из магазинов в 7-ом микрорайоне, начался конфликт между 33-летним Дмитрием Коржиковым и, бывшим с ним Жигаревым, и, с другой стороны, Сабыржановым и 27-летним уроженцем Костаная, в последнее время работавшему в Алматы, Мадияром Жакулиным. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Сабыржанов плюнул на ботинок Жигареву. На кадрах, снятых камерой наблюдения, видно, как завязывается драка, дерущиеся выходят из кадра. Коржиков чуть позже вновь появляется, ему в считанные секунды становится плохо, он падает на землю и замирает. Как выяснилось, Жакулин с земли ударил его ножом и попал в артерию.

Пострадавший скончался в машине скорой помощи от острой кровопотери. Изначально Жакулину были предъявлены обвинения в совершении умышленного убийства, но перед прениями они были изменены. «Сторона обвинения считает, что в действиях Жакулина отсутствуют какие-либо признаки неосторожной вины и необходимой обороны. Считаю, что установленными в суде фактическими данными, вина Жакулина в нанесении умышленного удара ножом, с достаточной силой, полностью доказана. Таким образом действия Жакулина необходимо квалифицировать по статье 106 часть 3 УК РК («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего»)», — заявил гособвинитель Абзал Ташмагамбетов. За это прокурор попросил суд назначить Жакулину наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Родственники погибшего настаивали, что Жакулин совершил убийство. Защита подсудимого, считает такую юридическую оценку его действий неверной. «Считаю, что в действиях Жакулина отсутствует состав преступления, предусмотренный статьёй 99 (1), как и 106 (3), так как он находился в условиях необходимой обороны. Прошу суд оправдать Жакулина по этим статьям, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, признать его право на реабилитацию», — высказался в прениях адвокат Жакулина Олег Шемелин.

В итоге, суд поддержал требования гособвинителя. Жакулину назначено 8 лет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Приговор может быть обжалован.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи