10 декабря Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал Закон “О равных правах и равных возможностях мужчин и женщин”, направленный на обеспечение гарантий равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин.
Целью закона является расширение возможностей и улучшение положения женщин, их всестороннее участие на основе равенства в общественно-политической жизни.
СТРАНА
– Стратегический план посткризисного развития Казахстана будет представлен главе государства в течение месяца. Об этом заявил помощник Президента – секретарь Совета безопасности Марат ТАЖИН.
Он отметил, что глава государства обратил внимание на то, что Стратегия посткризисного развития Казахстана “не только политико-экономический документ, поскольку он является маршрутом ближайшего десятилетия”.
***
Рост экономики Казахстана придется на 2011–2012 годы, но в ближайшее десятилетие следует ожидать еще один экономический кризис, считает Премьер-министр республики Карим МАСИМОВ:
– В 2010 году еще немножко штормить будет, но уже не так, как в 2009-м. А в 2011–2012 годах мы опять увидим рост, и, наверное, в ближайшее десятилетие еще какой-то будет кризис.
РЕГИОНЫ
Министр индустрии и торговли РК Асет ИСЕКЕШЕВ провел совещание по вопросу деятельности АО “Международный центр приграничного сотрудничества “Хоргос” и подверг критике работу руководства центра:
– Центром недостаточно ведется работа по привлечению инвесторов, не проработан вопрос по усеченному варианту введения в эксплуатацию МЦПС “Хоргос” с указанием объектов, сроков, потребности в средствах, отсутствует видение дальнейшего развития центра, в том числе и в свете вступления Казахстана в Таможенный союз.
СНГ
Сегодня, 11 декабря, в Москве проходит заседание Экономического совета стран Содружества, на котором обсуждаются проблемы, связанные с торговыми отношениями стран СНГ.
По материалам информагентства Kazakhstan Today. Все новости агентства на сайте www. kt.kz.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника