Глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал 24 августа указ “О Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года”.
***
Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ встретился с министром внутренних дел республики Сериком БАЙМАГАМБЕТОВЫМ и председателем Счетного комитета Омарханом ОКСИКБАЕВЫМ. В ходе встречи министру МВД пришлось отвечать порой на не очень удобные вопросы. К примеру, почему дорожная полиция продолжает вымогать деньги с водителей овощных обозов, которые развозят по стране сельскохозяйственную продукцию. Серик Баймагамбетов отметил, что такие случаи единичны, но пообещал взять проблему под особый контроль.
***
Указом главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА Байбек Бауыржан КЫДЫРГАЛИУЛЫ назначен заместителем руководителя администрации Президента РК.
СТРАНА
За последние три года государственные затраты на одного обучающегося общеобразовательных школ увеличились более чем в 2 раза. По словам министра образования и науки Жансеита ТУЙМЕБАЕВА, горячим питанием охвачен 71% общеобразовательных школ, организован подвоз более 62 тыс. учащихся. Обеспеченность школ сетью Интернета составляет 98%, из них 31% подключен к широкополосному высокоскоростному Интернету. На 1 компьютер приходится 20 школьников.
***
По случаю празднования государственного праздника – Дня Конституции – казахстанцы будут отдыхать три дня. В связи с тем что 30 августа выпадает на воскресенье, 31 августа будет нерабочим днем.
МИР
Международная организация “ТЮРКСОЙ” завершает уникальный проект – премьеру оперы азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова “Кероглы”. По словам генерального директора международного фонда “ТЮРКСОЙ” Дюсена Касеинова, в нем примут участие 250 ведущих исполнителей из Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Турции, а также Татарстана и Башкортостана.
Первый показ оперы – в Бишкеке 8–9 сентября. Затем музыкальное действо 12 сентября увидят жители Алматы. А позже, 15 и 18 сентября, оперу представят в Анкаре и Баку.
Подготовлено по материалам агентства “Казахстан Сегодня” и телеканала “КТК”
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника