Опубликовано: 640

Официальная делегация Катара прибыла в ВКО

Официальная делегация Катара прибыла в ВКО

Представители фонда развития Катар в ходе официального визита в Семей посетили ряд объектов города.

В составе делегации - заместитель генерального директора Катарского фонда развития Халифа Аль-Кувари и специалист Султан Аль-Асири. С катарской делегацией при участии акима области в Семипалатинском государственном медицинском университете встретился директор фонда культуры, образования и социальных программ Н.А.Назарбаева Канат Саудабаев, передает Казинформ.

Стороны посетили региональный онкологический диспансер, детскую противотуберкулезную больницу на 80 мест, построенную в рамках меморандума, подписанного между Королевством Саудовской Аравии и акиматом области.

Кроме того, они приняли участие в презентации консорциума радиологической медицины и международной медицинской помощи ВКО, где ученые региона выступили с результатами исследований о последствиях испытаний на ядерном полигоне.

Как уже сообщалось ранее, в сентябре этого года в Катаре директор казахстанского фонда Канат Саудабаев и директор Катарского фонда развития доктор Ахмед Бен Мухаммед Аль-Мерейхи подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между двумя Фондами. Согласно договоренностям стороны рассмотрели возможность совместной реализации проекта по строительству реабилитационного центра для пострадавших при ядерных испытаниях на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (СИЯП).

На встрече в Семее сегодня представители казахстанской стороны также рассказали и об оказываемой мировым сообществом помощи населению, пострадавшему от ядерных испытаний на СИЯП.

При обсуждении этой темы К. Саудабаев подчеркнул, что инициатива Президента РК построить в Семее реабилитационный центр - это проект, который в большей степени ориентирован на будущее.

Глава региона Б. Сапарбаев рассказал о помощи других стран в вопросе здравоохранения и сообщил, что регион намерен создать здесь международный радиологический холдинг, и свое согласие уже выразили медучреждения Кореи, России.

Радиологический центр на 200 коек сможет обслуживать пострадавшее при ядерных испытаниях население трех областей Казахстана и прилегающих областей России. Центр будет располагаться в сосновом бору, участок уже определен, имеется инфраструктура.

«Между государствами Катар и Казахстан сложились хорошие дружеские взаимоотношения, и мы надеемся, что мы и в дальнейшем будем сотрудничать во всех сферах, включая сферу здравоохранения», - отметил господин Халифа Аль-Кувари.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи