Офицеры Казахстана, направляемые в Афганистан, не будут участвовать в боевых действиях - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+27 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Офицеры Казахстана, направляемые в Афганистан, не будут участвовать в боевых действиях

Офицеры Казахстана, направляемые в Афганистан, не будут участвовать в боевых действиях

Офицеры Казахстана, направляемые в Афганистан, не будут участвовать в боевых действиях.

  • 26 Мая 2011
  • 1644
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на пресс-службу министерства обороны РК.

Мажилис (нижняя палата парламента Казахстана) 18 мая одобрил ратификацию соглашения с НАТО об участии Астаны в международной коалиции в Афганистане. Законопроект о ратификации соглашения находится на рассмотрении в сенате (верхняя палата). В соответствии с регламентом, закон будет считаться принятым после принятия его сенатом, подписанием президентом республики Нурсултаном Назарбаевым и публикацией в официальных СМИ страны.

Согласно условиям соглашения, Казахстан предоставит контингент в международные силы содействия безопасности (МССБ) в Афганистане при условии одобрения и сертификации НАТО на период шести месяцев, который может быть продлен по взаимному согласию.

Афганские талибы распространили заявление, в котором предупредили Казахстан о том, что решение этой страны отправить войска в поддержку контингента НАТО в Афганистане будет иметь тяжёлые последствия, так как противоречит интересам всех стран региона.

В МИД Казахстана сообщили, что в Афганистан Казахстан направляет четырех офицеров в штаб международных сил содействия безопасности (МССБ).

«Казахстан, как миролюбивое государство и как участник международного сообщества, а также являясь полноправным членом Организации Объединенных Наций, принимает активное участие в вопросах урегулирования ситуации в Афганистане», — говорится в сообщении Минобороны.

Подчеркивается, что целью соглашения с НАТО является создание правовой основы для участия военнослужащих Республики Казахстан в деятельности штаба Международных сил содействия ситуации в Афганистане.

«В рамках данного документа принято решение о направлении четырех казахстанских военнослужащих в состав Международных сил содействия безопасности в Афганистане на штабные должности, что не предполагает их участие в боевых действиях. Это офицеры по вопросам координации деятельности, информационный аналитик, офицер тылового обеспечения, офицер по здравоохранению и эпидемиологии», — заявляют в Минобороны.

Таким образом, направление казахстанских военнослужащих в штаб Международных сил содействия безопасности будет способствовать оказанию помощи Афганским властям в урегулировании ситуации в их стране, отмечают в ведомстве.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника