Опубликовано: 320

Одной из главных задач медиа сообщества является искоренение ложного стереотипа об агрессивности ислама – секретарь Совбеза РК

Сегодня одной из главных задач медиа сообщества в региональном и глобальном масштабе является искоренение ложного стереотипа об агрессивности ислама. Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности Казахстана Марат Тажин во время своего выступления на Евразийском медиа форуме 25 апреля в Алматы.

По мнению М.Тажина, именно жесткое неприятие и непонимание исламских ценностей западными странами является причиной возникновения и дальнейшего роста международного исламского терроризма. Это отторжение привело к тому, что образовались “серые зоны”, где терроризм находит питательную среду в обществе для своего развития. Национальные и религиозные аспекты являются наиболее глубокими и деликатными сферами самоидентификации человека, сказал М.Тажин. Поэтому необходимо очень осторожно говорить об исламском терроризме, сам дух которого противоречит духу ислама, как мировой религии, его системе ценностей. В настоящее время, сообщил М.Тажин, лишь 50% информации о террористических организациях верны. Феномен терроризма вырос из группы одержимых фанатиков до мощных, финансово обеспеченных и хорошо отлаженных систематизированных организаций. Финансовые возможности “Аль-Каеды” до проведения террористических актов 11 сентября в США, составляли $30-50 млн. в год. При этом необходимо учитывать, что “Аль-Каеда” является лишь одной из террористических организаций, и все они мобильны и скрытны. Количество боевиков этих организаций составляет десятки тысяч человек. Они обучены, используют современные средства связи и вооружения. После окончания боевых действий эти боевики не растворяются, а продолжают совершенствовать свои навыки. Происходит сращение между террористическими организациями и развивающейся транснациональной преступностью. Также наблюдается стремление террористических организаций приобрести оружейный плутоний для создания примитивной “грязной бомбы”, чтобы иметь возможность распылить радиоактивные вещества над крупными населенными пунктами. По мнению М.Тажина, изменения, происходящие на территории Евразии, не имеют прецедентов в мировой истории. В течение полугода, отметил М.Тажин, произошел отказ от ряда либеральных демократических ценностей. Примером этого является ужесточение отношения к мигрантам и создания барьеров миграции на законодательном уровне. Таким образом, создалась ситуация, при которой происходит проверка устойчивости системы ценностей, выработанных западными демократиями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи