Опубликовано: 540

Однодневную зарплату родственникам разбившихся самолета перечислили медики Казахстана

Однодневную зарплату родственникам разбившихся самолета перечислили медики Казахстана

По факту крушения судна санавиации проводится досудебное расследование, а также создана межведомственная комиссия.

- По линии Министерства здравоохранения помощь не оказываем, поскольку не предусмотрено. Сами сотрудники медицинских учреждений перечислили однодневную зарплату после крушения. В первый же день изъявили желание и спрашивали лицевой счет, - сказал Биртанов.

Об этом сообщает InAlmaty.kz со ссылкой на министра здравоохранения Елжана Биртанова.

 Напомним, в результате крушения самолета Ан-28 в Илийском районе Алматинской области погибли пять человек, двое из которых врачи. Специалисты летели для медицинской консультации в Шымкент к роженице. Позже хенщина скончалась ввиду множества хронических болезней.

- Была тяжелая ситуация у пациентки, и местные врачи не сталкиваются часто. Онлайн консультации проводились и до и после. И выездные консультации были. Это наша ежедневная работа. Ежедневно проводится до шести вылетов по линии санавиации. Но к сожалению, есть технологичные риски, - добавил министр.

Он отметил, что в данное время власти намерены ужесточить правила для перевозчиков, которые обеспечивают полеты санавиации.

Борт принадлежал авиакомпании Eastwing. В авиакрушении погибли экипаж борта и профессор, врач акушер-гинеколог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Патсаев Талгат Анапиевич, профессор, врач-реаниматолог Научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней Артыкбаев Жанибек Тукенович.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи