Опубликовано: 23600

Одиннадцать кредитов обнаружилось у участника проекта «Қарызсыз қоғам»

Одиннадцать кредитов обнаружилось у участника проекта «Қарызсыз қоғам» Фото - Caravan.kz

Как работает один из самых популярных у населения просветительских проектов в области Жетiсу, рассказала прессе руководитель проекта «Қарызсыз қоғам» в области Жетiсу Замзагуль Сламбекова.

Проект, напомним, стартовал в стране в мае прошлого года и направлен на повышение экономической, финансовой грамотности населения, а также правовое просвещение народа, содействие гражданам в урегулировании проблемных задолженностей по банковским займам и микрокредитам. На внедрение в республике проекта «Қарызсыз қоғам» его инициаторов (партия «AMANAT») подтолкнуло то, что почти два миллиона казахстанцев находятся в долговых оковах, которые сами люди не в состоянии разрушить из-за правового нигилизма или финансовой неграмотности.

На деле работа по «Қарызсыз қоғам» выглядит так: финансовые эксперты ведут для всех желающих курсы финансовой грамотности, плюс любой казахстанец у экспертов и юристов, занятых в проекте,  может получить бесплатную консультацию по своему конкретному случаю. И при помощи специалистов принять личную стратегию работы над проблемным кредитом.

Или кредитами, ибо среди тех, кто обращается за помощью, есть люди, у которых не по одному кредиту.

В регионе Жетiсу обучено по проекту уже три потока слушателей, охвачены город Талдыкорган, Аксуский, Коксуский, Ескельдинский, Панфиловский районы области. Всего обучен 691 человек. И далее география обучения населения будет расширена, ведь проект рассчитан на три года.

- У 475 жителей области, пожелавших повысить свою финансовую грамотность, есть кредиты, у многих из них – более одного, - рассказала Сламбекова. - Анализ обучавшихся групп показал, что в многодетных семьях у взрослых членов семьи кредитов больше, чем в семьях с небольшим количеством детей. И, если говорить о гендере, женщины имеют больше кредитов, чем мужчины. Если раскладывать по возрастной категории, то большее число кредитов у граждан в возрастной группе 36-49 лет, в плане образования – больше кредитов у людей со среднеспециальным образованием, нежели с высшим.

Напомним, курсы «Қарызсыз қоғам» бесплатные, идут всего пять дней, имеют интерактивную форму, и у любого жителя страны есть возможность получить консультации по своему конкретному случаю. Достаточно найти в соцсетях страничку проекта и связаться с его организаторами в регионах страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи