Опубликовано: 40

Очки Джона Леннона были проданы на аукционе почти за 200 тысяч долларов

Очки Джона Леннона были проданы на аукционе почти за 200 тысяч долларов Фото - х/ф "Как я выиграл войну"

Этот аксессуар стал прочно ассоциироваться с образом музыканта.

Легендарные круглые очки Джона Леннона были проданы на аукционе за 137,5 тысячи фунтов стерлингов (чуть более 183 тысяч долларов), передает РИА Новости.

В 1966 году Джону Леннону досталась эта пара круглых очков для подготовки к его роли в фильме Ричарда Лестера "Как я выиграл войну", и очень скоро этот аксессуар стал прочно ассоциироваться с образом музыканта.

Бывший водитель барабанщика Beatles Ринго Стара Алан Херринг, выставивший очки на продажу, рассказал, что очки попали к нему летом 1968 года. В описании к лоту указано, как Херринг заметил, что Леннон оставил эти очки на заднем сиденье машины, когда выходил из нее. Одна линза отсоединились от оправы, и водитель спросил, хочет ли Леннон, чтобы тот починил очки, на что музыкант ответил не беспокоиться, поскольку они были всего лишь "для образа".

Херринг рассказал, что впоследствии не пытался починить очки и сохранил их в таком состоянии, в каком Леннон их оставил в машине.

В итоге лот ушел за 137,5 тысячи фунтов стерлингов (немногим более 183 тысяч долларов) при эстимейте в 6-8 тысяч фунтов стерлингов (около 8-10,7 тысячи долларов). На сайте аукционного дома не указано, кто стал новым владельцем очков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи