Опубликовано: 1200

Очередное мощное землетрясение произошло у берегов Чили, магнитуда 7,4

Очередное мощное землетрясение произошло у берегов Чили, магнитуда 7,4

Третье за два дня сильное землетрясение произошло в четверг у тихоокеанского побережья Чили, его магнитуда составила 7,4.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Геологической службы США.

Толчки были зафиксированы в 02.43 по времени UTC (08.43 по времени Астаны). Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане в 40 километрах к юго-западу от чилийского города Икике (около 226 тысяч жителей). Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

Геофизическая служба Сибирского отделения РАН также зарегистрировала землетрясение в Чили, магнитудой 7,3. По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, толчок произошел на глубине 61,4 километра произошел в четверг в 08.43 Аст. Эпицентр землетрясения находился в восьми километрах на юго-восток от города Икике на побережье Чили. По интенсивности в эпицентре землетрясение оценивается как "разрушительное", сообщила служба.

Оперативная информация о возможных разрушениях или жертвах не поступала. Об угрозе возникновения цунами из-за землетрясения также не сообщалось. Геологическая служба отметила, что вероятность жертв и экономического ущерба мала.

В ночь на среду у северной части тихоокеанского побережья Чили произошло землетрясение магнитудой 8,2. Погибли шесть человек, пропавшими без вести считаются две девочки. Не менее девяти человек получили ранения в соседнем Перу. На чилийском побережье в районе Икике было зафиксировано цунами высотой 2,11 метра, волны около полуметра были отмечены в Перу. Общее число эвакуированных в связи с землетрясением и цунами - 1 миллион человек. В 01.58 UTC (07.58 по времени Астаны) в четверг произошло землетрясение магнитудой 6,4.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи