«В связи с тем, что Умирзак Естаевич (Шукеев — КазТАГ) перешел на работу в (госфонд — КазТАГ) «Самрук-Казына», у нас некоторое перераспределение обязанностей. Я принял такое решение: оперативное управление возлагается на Исешекева», — сказал К. Масимов на заседании правительства в среду, передает КазТАГ.
«С учетом предстоящих праздников и электоральных событий у нас создается штаб, Асет Орентаевич, вам придется тут жить все эти дни. В областях надо тоже определить ответственных», — добавил он, обращаясь к А. Исекешеву.
«Как глава государства сказал: никаких отпусков, командировок, все должны быть на рабочих местах», — напомнил он.
В новой должности А. Исекешев обратился к премьер-министру с просьбой дать ряд поручений.
«Необходимо поручить акимам регионов и руководителям энергопредприятий, а также ответственным техническим работникам отменить выезд на праздники за пределы места работы. Чтобы они находились на местах вплоть до окончания осенне-зимнего периода, особенно в январе», — сказал А. Исекешев.
Он также дал задание оставить на рабочих местах руководителей районного уровня и малых городов.
«Хотел бы, чтобы акимы регионов дали поручения акимам городов, районов, особенно малых городов, лично контролировать ситуацию с посещением всех объектов жизнедеятельности в предпраздничные и праздничные дни, особенно в ночь с 31 декабря на 1 января и реагировать на все поступающие обращения граждан», — добавил А. Исекешев.
Напомним, К.Масимов назначил первого вице-премьера У. Шукеева председателем правления фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына».
«Самрук-Казына» освободил Кулибаева Т.А., назначил Шукеева У.Е.», — написал он в своем твит-блоге в понедельник.
Также премьер проинформировал, что У.Шукеев продолжает возглавлять комиссию, работающую в Жанаозене.
Как сообщалось, массовые беспорядки в Жанаозене вспыхнули 16 декабря. 17 декабря были пресечены беспорядки на станции Шетпе.
По последним данным, во время массовых беспорядков в Мангистауской области погибли 17 человек, пострадали 108, к административной ответственности привлечен 41 человек, арестованы 16 человек. Сожжено и разграблено более 40 объектов.
Указом президента РК в Жанаозене введено чрезвычайное положение до 5 января 2012 года.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина