Опубликовано: 50

Общество должно прийти к нулевой терпимости к семейным агрессорам и фактам бытового насилия — Алихан Смаилов

Общество должно прийти к нулевой терпимости к семейным агрессорам и фактам бытового насилия — Алихан Смаилов Фото - inbusiness.kz

Вопрос профилактики бытового насилия рассмотрен на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова.

Он подчеркнул, что профилактика семейно-бытового насилия требует постоянного комплексного подхода как со стороны государства, так и общества, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. В частности, в текущем году ужесточена ответственность за бытовое насилие: внесены поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. С августа начата реализация соответствующей Дорожной карты в регионах.

«В целом уже наблюдается снижение уголовных правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. В то же время ситуация с бытовым насилием продолжает оставаться напряженной. С начала года поступило более 74 тысяч обращений в полицию по таким фактам. В 2 раза выросло количество привлеченных к административному аресту», — сказал Алихан Смаилов.

Он напомнил, что уже созданных 70 центров поддержки семьи, где пострадавшие получают медицинскую, психологическую и правовую помощь, недостаточно.

«В течение трех лет предполагается открытие дополнительно 97 центров. В настоящее время проводится работа по систематизации их деятельности. Нужно также решать вопросы кадрового обеспечения этих центров», — отметил глава правительства.

Также Смаилов указал, что на данный момент отсутствует системная психологическая работа с дебоширами, которых помещают в так называемые вытрезвители и спецприемники для административно арестованных, а также с их семьями. Поэтому требуется расширять возможности «горячей линии» и телефонов доверия.

«Очень важно с малых лет прививать семейные ценности, культуру отношений и воспитания. В целом наше общество должно прийти к нулевой терпимости к семейным агрессорам и подобным фактам. Нельзя оставлять пострадавших наедине со своей проблемой, особенно детей», — подчеркнул Алихан Смаилов. 

Премьер-Министр поручил разработать и утвердить план открытия центров психологической поддержки для детей в каждой области до 2025 года, обеспечить открытие новых центров поддержки семьи и наркологических учреждений, проработать вопрос увеличения госзаказа на подготовку психотерапевтов и наркологов, а также организовать широкую разъяснительную работу по принятым поправкам в части ужесточения ответственности за бытовое насилие.

Напомним, ранее Аида Балаева рассказала, какие меры принимают в Казахстане для профилактики бытового насилия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи