Опубликовано: 70

Аида Балаева рассказала, какие меры принимают в Казахстане для профилактики бытового насилия

Аида Балаева рассказала, какие меры принимают в Казахстане для профилактики бытового насилия Фото - Открытые источники

Министр культуры и информации Аида Балаева сообщила об этом на заседании правительства.

Указанные меры принимаются в рамках выполнения поручения президента, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. Глава государства ранее поручил ужесточить наказание за любые проявления семейно-бытового насилия, включая покушения на несовершеннолетних детей, и повысить эффективность профилактической работы.

Так, в рамках профилактики и оказания комплексной помощи семьям в регионах функционируют 68 центров поддержки, 19 из которых предоставляют временное проживание. Сотрудники данных центров оказывают нуждлающимся психологическую, социальную и юрилическую помощь. С начала года проведено более 100 тыс. консультаций.

В настоящее время в регионах реализуются 156 социальных проектов, в том числе финансирование кризисных центров НПО, пропаганда семейных ценностей среди молодежи, меры по сохранению репродуктивного здоровья населения и профилактическая работа с малообеспеченными семьями.

Также Мининстерством культуры и информации запущен пилотный проект по проведению психологической работы с агрессорами, целью которого является сохранение семей и снижение числа бытовых преступлений.

Напомним, ранее в рамках данного поручения заработал единый телефон доверия по вопросам бытового насилия и буллинга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи