Указанные меры принимаются в рамках выполнения поручения президента, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. Глава государства ранее поручил ужесточить наказание за любые проявления семейно-бытового насилия, включая покушения на несовершеннолетних детей, и повысить эффективность профилактической работы.
Так, в рамках профилактики и оказания комплексной помощи семьям в регионах функционируют 68 центров поддержки, 19 из которых предоставляют временное проживание. Сотрудники данных центров оказывают нуждлающимся психологическую, социальную и юрилическую помощь. С начала года проведено более 100 тыс. консультаций.
В настоящее время в регионах реализуются 156 социальных проектов, в том числе финансирование кризисных центров НПО, пропаганда семейных ценностей среди молодежи, меры по сохранению репродуктивного здоровья населения и профилактическая работа с малообеспеченными семьями.
Также Мининстерством культуры и информации запущен пилотный проект по проведению психологической работы с агрессорами, целью которого является сохранение семей и снижение числа бытовых преступлений.
Напомним, ранее в рамках данного поручения заработал единый телефон доверия по вопросам бытового насилия и буллинга.
АЭС
До конца ноября в Казахстане объявят название первой АЭС
Налоговый кодекс РК 2026
Налог 4% не спасёт: самозанятые всё равно оплатят разницу
Алматы
Часть района в Алматы осталась без света из-за аварии на ТЭЦ-2
МРП 2026
В Казахстане акиматы будут рассчитывать зарплаты председателям КСК и ОСИ: что делать собственникам квартир
Землетрясение
Землетрясение произошло в ВКО
Бокс
В Актау состоится отборочный этап Кубка Казахстанской федерации бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителей Астаны предупредили о работающих камерах на одном из оживленных проспектов
Азербайджан
Насколько важен Средний коридор для Азербайджана и Казахстана
Шымкент
В Шымкенте наркотики в особо крупном размере изъяли у алматинца
Иран
Вулкан, спавший 700 тысяч лет, проснулся
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
США предоставили Венгрии исключение из санкций на российскую нефть и газ
Закон
Мажилис одобрил закон о запрете пропаганды ЛГБТ
Туризм
В Алматы модернизировали и оцифровали сотни километров горных троп
Медицина
Сменить поликлинику: пошаговая инструкция, как выбрать и прикрепиться