«Практически все отрасли АПК, за исключением сферы переработки, несмотря на негативное влияние мирового финансового кризиса, сохранили достигнутые в последние годы темпы роста и тем самым обеспечили стабильность внутреннего продовольственного рынка и создали хорошую основу для дальнейшего наращивания экспортного потенциала отрасли», — отметил министр.
По его словам, сейчас в отрасли «идет процесс снижения сырьевой направленности экспорта». «Это видно на примере экспорта зерна, где с каждым годом увеличивается доля переработанной продукции, то есть муки», — пояснил Куришбаев.
По его данным, если в 2003 году доля муки в общем объеме экспорта зерна составила 10,6%, то в прошлом году «мы почти половину зерновой продукции экспортировали в виде муки». «За этот период экспорт муки вырос в 4,5 раза, и в прошлом году достиг рекордного показателя 2,2 миллионов тонн», — отметил глава Минсельхоза, подчеркнув, что «таким образом, мы вновь подтвердили свои прочные позиции как мирового лидера по экспорту муки».
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства