Стражи порядка презентовали обелиск своим погибшим товарищам — преданным и честным полицейским, настоящим героям, которые служили своей стране даже с небольшой зарплатой и постоянным риском жизни. Решение об увековечении памяти сотрудников полиции было принято единодушно на заседании Совета ветеранов ОВД.
Церемония началась с возложения венков. Память погибших почтили минутой молчания и оружейным залпом. Цветы к памятнику смогли возложить все собравшиеся, ветераны и сотрудники полиции, родители погибших полицейских.
Памятник будет напоминать жителям области о тех, кто отдал свои жизни в борьбе с криминалом.
В последнее время полицейские все чаще становятся объектом критики. Стражей правопорядка обвиняют в превышении власти, не профессионализме и халатном отношении к своим обязанностям.
Но среди полицейских есть и такие, примеры которых достойны восхищения. К сожалению, многих из них уже нет в живых. Марат Бухарбаев, Абай Кошикбаев, Асиса Исанов, Мейржан Торебай, Кайрат Бекенов, Адлет Турсынбеков, Калдыбай Батырханов, Дуйсенбек Бесекенов и другие, выполняя свой служебный долг, отдали самое дорогое — свою жизнь.
— Сегодня мы обязаны вспомнить и назвать поименно тех, кого нет рядом с нами, кто погиб при исполнении служебного долга, отдав свои жизни за благополучие других людей. Не справедливо, что имена этих ребят были только на бумаге, — отметил начальник ДВД Мангистауской области, генерал-майор Мейрхан Жаманбаев.
В церемонии открытия Обелиска принял участие аким Мангистауской области Бауржан Мухамеджанов.
— Важно, чтобы память о мужестве, отваге и смелости наших земляков, отдавших свои жизни, обязательно передавались последующим поколениям. Вечная память о безграничной самоотверженности погибших на посту сотрудников, будет ярким примером для молодежи, — сказал глава региона.
В память о погибших сотрудниках, с сегодняшнего дня каждое молодое пополнение будет принимать присягу перед Обелиском.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина